Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Коррупция в Казахстане проникает в другие сферы общественных отношений



Коррупция в Казахстане проникает в другие сферы общественных отношений

 

Коррупция в Казахстане проникает в другие сферы общественных отношенийЕсли раньше лидером в части коррупции считались таможенная сфера, дорожно-транспортная служба и область государственных закупок, то ныне первенство в этом деле постепенно переходит к области земельных отношений, считает главный научный сотрудник Института законодательства РК, академик НАН РК Мурат Баймаханов.

«Каждый второй сотрудник Агентства РК по управлению земельными ресурсами и ее территориальных подразделений привлекался к ответственности за коррупционные преступления, начиная с рядовых инспекторов и заканчивая высшими должностными лицами. Поэтому, на мой взгляд, в этой части вопроса мы плохо работаем», - сказал видный ученый, выступая сегодня в Министерстве юстиции РК, в ходе научно-практической конференции на тему: «Модернизация судебной и правоохранительной систем в свете Послания Президента РК».


По его словам, признавать этот факт сложно, однако сделать придется - антикоррупционная работа в Агентстве по управлению земельными ресурсами пущена на самотек.

«Мы читаем в газетах такие убедительные статьи о борьбе с коррупцией, но, по-моему, коррупция и в ус не дует, наоборот она расширяется и развивается», - говорит ученый.

«Более того, в «Казахстанской правде» буквально пару дней назад было написано, что когда антикоррупционный совет партии «Нур Отан» стал сигнализировать о совершенных преступлениях в Агентстве по управлению земельными ресурсами и требовать отставки должностных лиц. Эти посылы никто не воспринял, а один из коррупционеров даже был повышен в должности», - привел данные М. Баймаханов.

В этой связи, по мнению академика, необходимо системно работать против коррупции и обращать внимание даже на малейшие детали и сигналы общественности.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.870 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>