Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил законопроект о государственном имуществе



Мажилис одобрил законопроект о государственном имуществе

 

Астана. 27 октября. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на пленарном заседании одобрили во втором чтении РК "О государственном имуществе", передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, проект закона направлен на осуществление эффективного управления государственным имуществом, совершенствование законодательной базы, определяющей правовые основы, принципы и положения в сфере управления государственным имуществом. Предусматривается также установление единого порядка планирования, учета, мониторинга и оценки эффективности управления государственным имуществом и контроля за его использованием.


Данный законопроект был одобрен в первом чтении 27 мая 2010 года. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению поступили предложения от депутатов по уточнению норм, касающихся вопросов компетенции государственных органов, осуществляющих управление госимуществом, а также касающихся сферы деятельности госпредприятий.

Кроме того, внесены поправки в нормы, касающиеся порядка приобретения государством прав на имущество при реквизиции, национализации и принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд; правового режима и приобретенного права государства на приобретение стратегических объектов.

Также депутаты мажилиса сегодня одобрили сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного имущества".

Согласно заключению комитета по экономической реформе и региональному развитию, законопроект направлен на законодательное обеспечение осуществления эффективного управления госимуществом и приведение действующего законодательства в соответствие с проектом закона РК "О государственном имуществе".

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению поступили предложения от депутатов по улучшению и уточнению норм, касающихся вопросов принудительного отчуждения земельного участка, приоритетного права на приобретение государством стратегических объектов, реквизиции при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по компетенции госорганов в сфере управления госимуществом.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.795 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>