Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичные эксперты подтвердили, школьник Саша Дивин умер насильственной смертью



Столичные эксперты подтвердили, школьник Саша Дивин умер насильственной смертью

 

Столичные эксперты подтвердили, школьник Саша Дивин умер насильственной смертью Сегодня казахстанская полиция вновь заговорила о деле Саши Дивина, павлодарского школьника, который умер после беседы со своим классным руководителем. Тогда родители обвинили в смерти мальчика учителя физкультуры. Чтобы выяснить это, пришлось вскрывать могилу школьника и провести  эксгумацию. И вот, наконец, сегодня, стали известны результаты этой экспертизы.

Учитель физкультуры Алиш Жунусов проводил свои уроки назидания с непослушными детьми в подвале. Сегодня перепуганные дети Чернорецка впервые отважились признаться, что тоже пострадали от рук физрука.


ВИТЯ ОЛИНИЧЕНКО, УЧЕНИК ЧЕРНОРЕЦКОЙ ШКОЛЫ:

«Он меня вот сюда как ударил. Я говорю: «Нет, нет!». Он меня второй раз ударил. И сказал: «Родителям расскажешь, я тебя вообще убью!».

ОЛЬГА ШИПОВАЛОВА, МАМА ВИТИ ОЛИНИЧЕНКО:

«Он говорит: «Мам, я испугался!». Я говорю, кого ты там испугался? Он говорит: «Алиша Рамазановича. Он нас вчера бил!».

О спартанских методах преподавания в чернорецкой средней школе страна узнала после трагической смерти пятиклассника Саши Дивина. Осенью прошлого года его тело нашли в этом подвале. Вскрытие тогда установило - подросток умер от идиопатической кардиомиопатии. Но родные школьника в сложные официальные заключения не верят. Говорят - мальчика до смерти забил физрук.

АННА ДИВИНА, МАМА САШИ ДИВИНА:

«Они его полностью раздели и только слышу - повернись задом, повернись передом. В одних плавках он стоял».

Прошло полгода - а за смерть Саши Дивина никто так и не ответил. Директора и завуча уволили, а главный подозреваемый - учитель физкультуры - гуляет по поселку.

И.О. ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ В ЧЕРНОРЕЦКЕ:

«Я его здесь не видела, он здесь проживает, но сюда в школу не приходит».

Журналистка Альфия Ташимова три года занимается проблемами сельских школ Павлодарского региона. Не понаслышке знает, что унижения и оскорбления - это норма для сельских школ.

АЛЬФИЯ ТАШИМОВА, ЖУРНАЛИСТ:

«Когда я была на собрании педагогического коллектива в одной из школ, у меня было ощущение, что мы находимся в камере с уголовниками».

Но местные власти по-прежнему просят журналистов не драматизировать историю с Сашей Дивины и не портить репутацию павлодарских учебных заведений.

ЕВГЕНИЙ ГУБАРЕВ,  ЗАМ. АКИМА ПАВЛОДАРСКОГО РАЙОНА:

«За время моей работы критика в адрес учителей, педагогов не поступала вообще в принципе».

Пока акимы укрывают учителя физкультуры, который, по слухам, имеет родственные связи с руководителями региона, систему образования Павлодарской области сотрясают новые скандалы. Детей известного активиста Жолхасын Жумагуловой несколько лет назад на больничную койку тоже загнали сельские учителя.

ЖОЛХАСЫН ЖУМАГУЛОВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЕМЬИ ДИВИНЫХ:

«Такие учителя у нас работают. Смотрите: «Я Бальгужинов Бауржан учитель физкультуры письменно извиняюсь за то, что назвал вашего сына «голубым» и «шалавой»». И этот учитель дальше работает».

Сегодня столичные эксперты озвучили результаты экспертизы. Они подтвердили, что Саша Дивин умер насильственной смертью. Но  обвинения так никому предъявлены не были.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.176 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>