Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отсутствие единого органа управления - причина неудачи первой космической программы РК - Т.Мусабаев



Отсутствие единого органа управления - причина неудачи первой космической программы РК - Т.Мусабаев

 

Отсутствие единого органа управления - причина неудачи первой космической программы РК - Т.МусабаевВ Национальном космическом агентстве Казахстана состоялось торжественное собрание, посвященное 5-летию со дня образования Казкосмоса, а также Международному дню полета человека в космос.

С основным докладом об основных итогах деятельности Агентства и его подведомственных организаций выступил председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев.


В своем выступлении глава ведомства рассказал о становлении и развитии космической деятельности Казахстана, начиная с года обретения страной независимости и до наших дней. Если в 1990-е годы и в начале 2000-х Казахстан проводил лишь научные работы по исследованию космического пространства, а в 2005 году принял первую в истории госпрограмму «Развитие космической деятельности РК на 2005-5007 годы», то по-настоящему о развитии космоса заговорили после создания в РК Национального космического агентства в 2007 году.

«Реализацию первой космической программы нельзя признать успешной. Среди выполнявшихся проектов только один был доведен до завершения -

спутник «КазСат-1», который не проработал и 2-х лет при расчетном сроке работы 12,5 лет. Фактически, это был полный провал госпрограммы, о которой многие сегодня уже забыли», - сказал Т. Мусабаев.

По его словам, критический анализ причин неудачи реализации 1-й космической госпрограммы показал, что эти причины носили системный характер. Не было единого руководства госпрограммы. За ее реализацию отвечали 3 ведомства - Минобразования РК, Аэрокосмический комитет и Агентство РК по информатизации и связи. Первое отвечало за проекты, связанные с научными исследованиями и разработкой проектных материалов. Второе - только за проект создания космического ракетного комплекса  (КРК) «Байтерек». А Агентство РК по информатизации и связи - за создание спутника связи «КазСат-1».

По словам Т. Мусабаева, отсутствие единого органа управления государственной программой привело к тому, что не было единой стратегии развития космической деятельности РК, координации работ по различным направлениям.

«Таким образом, опыт показал, что для системного развития космической деятельности РК необходимо создание самостоятельного профессионального государственного органа, уполномоченного и ответственного за развитие космической деятельности РК. Во главе его должны быть специалисты аэрокосмического профиля высокого уровня. И такое ведомство было создано в 2007 году - Национальное космическое агентство РК. В этом году нам исполняется 5 лет, всех поздравляю с этой знаменательной датой», - подытожил Т. Мусабаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.529 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>