Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители поселков под Астаной боятся урановых месторождений



Жители поселков под Астаной боятся урановых месторождений

 

Жители поселков под Астаной боятся урановых месторожденийНешуточный скандал разгорелся в Акмолинской области. Жители поселков, что в ста пятидесяти километрах от Астаны, грозят перекрыть ближайшую междугороднюю трассу, если их не услышат. Сельчане требуют прекратить исследование медно-молибденового месторождения – они опасаются за собственные жизни. Люди считают, что, помимо металла, там будут добывать и опасный энергоноситель - уран, сообщает телеканал .

Сегодня жители села Бестогай, что в 150 километрах от Астаны, подъезжали к сельскому клубу на мотороллерах, мотоциклах, велосипедах и автомобилях. Вот только собрались они не для привычных вечерних танцев. Люди устроили акцию протеста против строительства урановой шахты, которую якобы собираются рыть прямо возле их села. Бестогайцы считают, если сейчас не поднять этот вопрос, потом будет слишком поздно.


По словам сельчан, исследование месторождения идет уже давно. А этой зимой у них даже собирали подписи, мол, не против ли они, если рядом будут добывать ископаемые. Взамен обещали рабочие места и детские сады. Тогда от предложения сельчане отказались, говорят, здоровье дороже.

Представители районной власти признаются: война сельчан, акимата и «Казатомпрома» идёт с 2004 года. Компания действительно планировала добывать тут молибден. Однако никакой разработки месторождения пока не ведётся. И без одобрения жителей, заверили сельчан в акимате, вестись не будет.

Алик Манадыров, зам. акима Ерейментауского района Акмолинской области:

- Пока не будут проведены публичные слушания, когда местное население поднимет руку и скажет: да, мы за то, чтобы открыть карьер, без местного населения, без публичных слушаний карьер открыт не будет.

Сельчане же, в свою очередь, ставят властям ультиматум: если они хотят вести разработку молибдена или урана, то пусть предоставят им жилье подальше от опасного соседства, в противном случае они перекроют ближайшую междугороднюю трассу.

Само месторождение находится всего в паре километров отсюда. Жители 5 сел, а это более 1,5 тысяч человек, местным властям уже не верят. Люди опасаются, что все решится без их ведома. Ведь если нет разрешающих документов, а вопрос добычи молибдена еще не решен, тогда зачем здесь брали пробы грунта для переноса железной дороги, а в той стороне даже построили электроподстанцию?

Евгения Бодрова

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.868 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>