Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Семея заявил об угоне машины, пытаясь скрыть следы ДТП



Житель Семея заявил об угоне машины, пытаясь скрыть следы ДТП

 

Житель Семея заявил об угоне машины, пытаясь скрыть следы ДТП28-летнему семейчанину, видимо было сложно представить свою жизнь без машины. На прошлой неделе, управляя автомобилем ГАЗ-2705 на улице Шугаева он выехал со второстепенной дороги на главную, и не убедившись в безопасности, столкнулся с автомобилем «Toyota». После чего он скрылся с места ДТП. Через 40 минут после случившегося дорожно-транспортного происшествия, в полицию поступил звонок об угоне автомобиля ГАЗ-2705. Как выяснилось позже – звонила супруга виновника ДТП, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.  

Как и положено, в таких случаях, в рамках проверки полицейские начали сбор оперативной информации, осмотр возможных мест нахождения якобы угнанного автомобиля, ориентировали задействованные наряды на задержание автомашины. Сотрудники, дежурившие в составе следственно-оперативной группы, устанавливали очевидцев, разрабатывали и проверяли различные версии.


Полицейские тщательно проверили всю информацию, связанную с фактом совершения угона, и расставили все точки над «i» в этой истории, установив, что никакого угона в действительности не было, и хозяин машины просто солгал, дабы скрыть факт своего участия в дорожно-транспортном происшествии.

По информации старшего инспектора службы розыска Отдельного батальона №2 дорожной полиции ДВД ВКО, старшего лейтенанта полиции Бейбута Копбаева, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками дорожной полиции совместно с ОКП Затонского отдела полиции был задержан водитель ГАЗ-2705, который первоначально дал ложные показания. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса РК.

«Многие водители, совершившие ДТП стараются скрыться от наказания – административного воздействия. И заявляют об угоне своего автомобиля. Они не понимают разницу между административным и уголовным наказанием. За совершение ДТП следует административное наказание – лишение водительского удостоверения на 9 месяцев и административный штраф в размере 10 МРП и за оставление места ДТП – год лишения водительского удостоверения. В общей сложности – один год девять месяцев. За ложный донос предусмотрено наказание статьей 351 Уголовного кодекса Республики Казахстан – от трех до пяти лет», - рассказал полицейский.

Это не единичный случай в Семее, когда водители заявляют о лжеугоне. Водитель автомобиля «ВАЗ 2106» заявил об угоне своего автомобиля со стоянки. При опросе охранников, они пояснили, что хозяин сам заезжал на стоянку и выезжал с нее. Владелец же утверждал, что он оставил машину на стоянке и больше ее не видел. Шестерку искали двое суток, был объявлен план «Перехват». На вторые сутки машина была обнаружена на платной стоянке Семея. Охранники стоянки рассказали, что хозяин машины сам находился в салоне автомобиля, а за рулем сидел другой человек, так как сам  владелец был пьян.

«В ходе расследования выяснилось, что автовладелец не помнил, куда поставил машину, поэтому заявил об угоне. На него возбуждено уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса РК», - пояснил Бейбут Копбаев.

С начала этого года в Семее зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с мест которых водители скрылись. Из них 34 в данный момент раскрыты, водители задержаны, на них составлены административные материалы по двум статьям – статья 468 часть 1 (ДТП) и статье 469 (оставление места ДТП).  Зарегистрировано 11 угонов транспортных средств, 10 из которых раскрыты.

О ложных угонах в полицию за первый квартал этого года поступило три заявления.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.817 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>