Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Северном полюсе установлен флаг Республики Казахстан



На Северном полюсе установлен флаг Республики Казахстан

 

На Северном полюсе установлен флаг Республики КазахстанИзвестный казахстанский спортсмен  Асхат Каратабанов в составе международной экспедиции осуществил прыжок с парашютом на Северный полюс и установил на вершине мира флаг нашей страны. Сегодня в аэропорту Алматы пройдет встреча героя, сообщает федерация «Бес-Кару».

Экспедиционный центр исследований Арктики и Антарктики «Полюс» с 2 по 4 апреля т.г. провел международную парашютную экспедицию в географическую точку Северного полюса. Для участия в экспедиции федерация «Бес-Кару» Ассоциации национальных видов спорта РК  подготовила своего сотрудника А.Каратабанова, который является высоко профессиональным парашютистом (свыше 4000 прыжков), инструктором парашютно-десантной подготовки. Его кандидатуру поддержала также Федерация парашютного спорта РК.


Флаг Казахстана для установки на Северном полюсе был вручен Асхату Каратабанову в Посольстве РК в Москве. Маршрут экспедиции пролегал из Москвы в Мурманск, откуда участники экспедиции на самолете МЧС России были доставлены на ледовую базу Барнео (100 км от Северного полюса). Пройдя адаптацию и подготовку, спортсмены вылетели к Северному полюсу, где совершили прыжки с высоты 4500 метров. После покорения Северного полюса участники экспедиции вернулись в Барнео, откуда через город Лонгиир (архипелаг Шпицберген, Норвегия) вернулись на родину.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.737 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>