Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Возможно ли повторение инвестиционного бума в Казахстане?



Возможно ли повторение инвестиционного бума в Казахстане?

 

Айгуль СОЛОВЬЕВА, депутат мажилиса парламента:

– Будет бум или нет – это вопрос непростой. Инвестиции ведь, на мой взгляд, бывают качественными и некачественными. Например, если кто-то захочет вложить большие деньги в нефтяной сектор, чтобы просто качать сырье и вывозить его за границу, там и так очередь большая стоит. И смысл от таких инвестиций? Мы ведь уже сами знаем, как это делается. А вот если компания захочет потратить деньги на развитие нефтяного кластера, построить перерабатывающий завод или вложиться в химическое производство – это совсем другой разговор. Да и вообще секторов экономики, нуждающихся в инвестициях, у нас достаточно. Но в любом случае надо смотреть, кто именно инвестирует. Ведь не секрет, что отдельные персоны просто выгоняют деньги из офшоров, называя их инвестициями, а потом снова выводят их за рубеж. В этом случае экономика страны просто превращается в обменный пункт. Нам такие инвесторы не нужны.


Талгат АКУОВ, президент Независимой ассоциации предпринимателей:

– Да, это вполне возможно. Многим развитым странам сейчас очень важно инвестировать деньги в связи с предстоящими климатическими изменениями. Прогнозы ведь ужасные – океан поднимется на 6 метров, Нью-Йорк смоет, Америку зальет наполовину, Европа замерзнет. Куда людям деваться? К нам! У нас огромная территория, малая численность населения, плюс полезные ископаемые. И нас-то точно никакой океан не достанет. А что – пусть приезжают, работают. Можно им даже землю выделить – пусть город свой построят где-нибудь возле Балхаша. Мне кажется, идея интересная. Можно продумать систему двойного гражданства, чтобы иностранцы налоги платили здесь, но могли голосовать на своих выборах. И нам от этого тоже хорошо. Во-первых, инвестиции придут, а во-вторых, население вырастет. Можно миллионов сорок к нам пустить – всем места хватит.

Нурлан ЕРИМБЕТОВ, политолог:

– Я не экономист, но меня слово «инвестиции» пугает. Инвестор приходит не только для того, чтобы зарабатывать деньги, но и для увеличения собственного влияния. Вслед за инвестициями приходят новые люди, новые порядки, даже новые обычаи. Мне это не нравится. Да, возможно, в Казахстане будет новый бум. Тем более что попытки закрутить гайки в отношениях с иностранными партнерами с помощью новых налоговых отношений старых инвесторов не отпугивают, а новые про них, судя по всему, и не знают. Так что стоит ждать новых доверчивых европейцев в нашем нефтяном секторе. Не думаю, что они будут вкладываться в новые технологии, развитие новых производств и так далее. Их интересуют наши энергоресурсы. Знаете, мне было бы спокойней, если бы Казахстан уже начал инвестировать куда-нибудь свои средства. А то получается, что деньги с одной стороны затекают, а с другой – не вытекают. Это странно.

 

А как считаете вы?

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>