Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан во Всемирный день здоровья уделит внимание пожилым людям



Казахстан во Всемирный день здоровья уделит внимание пожилым людям

 

Казахстан во Всемирный день здоровья уделит внимание пожилым людямВ эти выходные Казахстан вместе с остальными странами будет отмечать Всемирный день здоровья. Эта ежегодная акция – напоминание всем о правах граждан на достойное медицинское обслуживание и преимуществах здорового образа жизни.

Казахстан не стал исключением и даже показывает положительные результаты. Молодые люди выбирают здоровый образ жизни, связывая с ним свои долгосрочные интересы. С другой стороны, в стране проводят сложные операции на сердце не только в Астане или Алматы, но и в регионах, удается снижать уровень смертности и повышать продолжительность жизни граждан. Но вместе с тем остаются и проблемы. Как сообщил еще в середине февраля глава Агентства по защите конкуренции Габидулла Абдрахимов, «самой проблемной сферой, на которую чаще всего жалуются потребители, остается сфера здравоохранения – 40 процентов от всех обращений». А значит, у нас пока сохраняется проблема доступа населения к качественному медицинскому обслуживанию.


7 апреля 2012 года в Казахстане, как и во всем мире, отметят Всемирный день здоровья, который в этом году пройдет под девизом: «Хорошее здоровье прибавляет жизнь к годам». И это объективно, так как, согласно статистике, начиная со второй половины ХХ столетия средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, причем ожидается, что к 2050 году она возрастет еще на 10 лет.

В нашей стране на 1 января 2010 года численность лиц в возрасте 65 лет и старше составила 1,1 млн, или 7,14 процента от общей численности населения страны. Это не предел при том, что в республике вопросам сохранения здоровья граждан уделяется большое внимание на самом высоком уровне. Так, в послании президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана здоровье нашего населения рассматривается как один из главных долгосрочных приоритетов развития государства и общества, направленных на изменение отношения людей к своему здоровью, окружающей среде, образу жизни.

«Состояние здоровья народа является не только важным индикатором общественного развития, но и мощным экономическим, трудовым, оборонным и культурным потенциалом», – отметил в своем выступлении Нурсултан Назарбаев.

Нужно отметить, что ежегодно здоровью населения Казахстана, здоровому и активному образу жизни, закаливанию и рациональному питанию, занятиям спортом и отказу от вредных привычек уделяется все больше и больше внимания. Эта традиция, направленная на популяризацию здорового образа жизни и борьбу с вредными привычками, берет свое начало от Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO).

Так, Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля с 1950 года. Дата была выбрана не случайно: в 1948 году в этот день была создана Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ. За время, прошедшее с того исторического момента, членами ВОЗ стали около двухсот государств мира. Акция проводится для того, чтобы люди задумались, как много значит здоровье в их жизни, и решили, что им нужно сделать, чтобы здоровье их во всем мире стало лучше. Кроме этого, отмечаемый ежегодно 7 апреля день дает прекрасную возможность для повышения осведомленности населения в отношении глобальных приоритетов в области здравоохранения и активизации пропаганды здорового образа жизни.

Надо отметить, что каждый год День здоровья посвящается какой-нибудь конкретной глобальной проблеме, которой надо уделить особое внимание, и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата» и т.д.

Так, в 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья стали безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, в том числе профилактическую. В этот день во всем мире прошли мероприятия, посвященные пропаганде безопасных конструкций медицинских учреждений и улучшению готовности к чрезвычайным ситуациям. Девизом Всемирного дня здоровья в Казахстане стал лозунг: «Сохраним здоровье в любой ситуации». Ведь известно, что центры здравоохранения и медицинский персонал во время бедствий предоставляют первую необходимую в таких случаях помощь: лечение полученных травм, профилактика болезней и удовлетворение медико-санитарных потребностей населения.

В 2010 году девиз Всемирного дня здоровья провозгласил: «1000 городов – 1000 жизней». Основным аргументом данного девиза стала урбанизация населения и связанная с этим угроза сохранения здоровья. Известно, что в современном мире более 3 миллиардов людей живет в городах. К 2030 году 6 из 10 человек будут проживать в городах. Во всем мире в этот день проводились мероприятия, направленные на то, чтобы в городах были созданы условия для проведения оздоровительных мероприятий на улицах, в том числе уличные соревнования, репортажи о которых будут публиковаться с целью пропаганды здорового образа жизни в городах. Казахстан также не стал исключением. А в нашей стране городской тип жизни ведет около 60 процентов населения. Этот факт делает нашу республику самой урбанизированной страной Центральной Азии. А это значит, что казахстанцы больше сталкиваются с городской экологией. Не случайно, что именно в 2010 году в нашей стране международная акция проходила под девизом: «Сделаем наши города безопасными для здоровья!».

В прошлом, 2011 году Всемирный день здоровья, проводимый по традиции во многих странах мира, прошел под девизом ВОЗ: «Устойчивость к противомикробным препаратам (антибиотикам) и ее глобальное распространение». По мнению медиков, эта проблема назревала давно, и в последнее время она становится все более актуальной. В нашей стране в этот день особое внимание было уделено подрастающему поколению. Так, студенты Уральского, Актюбинского, Атырауского медицинских колледжей, государственных медицинских университетов им. М.Утемисова (ЗКО), им.М.Оспанова (Актюбинская область), им. С.Асфендиярова (г. Алматы) и других учебных заведений прослушали лекции по пропаганде здорового образа жизни и профилактике, а также были ознакомлены с работой управлений и лабораторий, присутствовали в проведении микробиологических, санитарно-химических и других исследований. В рамках проведения Всемирного дня здоровья в лабораториях центров санэпидэкспертизы областей, городов и районов республики было проведено бесплатно 16,6 тысячи лабораторных исследований.

И вот 7 апреля 2012 года наша республика будет отмечать очередной Всемирный день здоровья, темой которого станет «Старение и здоровье», который в этом году пройдет под девизом: «Хорошее здоровье прибавляет жизнь к годам». В этот день ВОЗ призывает к укреплению здоровья на протяжении всей жизни и к созданию условий для активного старения. Основное внимание в этот год привлечено к тому, как хорошее здоровье влияет на продолжительность жизни, что позволяет людям не только жить дольше, но и активно участвовать в жизни общества на всех уровнях.

Как свидетельствует статистика, старение населения происходит везде, но наиболее быстрые изменения наблюдаются в менее развитых странах. Основное внимание обращается на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь людям пожилого возраста вести полную и продуктивную жизнь и вносить вклад в жизнь своих семей и общества. Здесь нужно учитывать, что старение касается каждого из нас – молодых и старых, мужчин и женщин.

Принимая во внимание стремление нашей страны войти в 50 самых развитых стран мира, необходимо понимать, что для этого нужно в первую очередь обеспечить продолжительность жизни, фундаментом которой является здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек населения независимо от занимаемого социального положения. И здесь нельзя не отметить, что подрастающее поколение казахстанцев выбирает здоровый образ жизни. С такой ориентацией они связывают свои долгосрочные приоритеты. Ведь крепкое здоровье – залог успеха в профессиональной и семейной жизни, экономия своего времени и средств. В этом смысле наши молодые люди усваивают те ценности, которые характерны для их сверстников из западных стран.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.910 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>