Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руководители таможенных ведомств РК и КНР приняли решения по ряду важных вопросов



Руководители таможенных ведомств РК и КНР приняли решения по ряду важных вопросов

 

Руководители таможенных ведомств РК и КНР приняли решения по ряду важных вопросов В городе Пекин состоялась встреча Председателя комитета таможенного контроля МФ РК Мажита Есенбаева с  министром главного таможенного управления Китайской Народной Республики г-ном Юй Гуанчжоу, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КТК МФ РК.

Руководители  таможенных ведомств рассмотрели и приняли решения по ряду важных вопросов.


Стороны обменялись мнениями о проекте Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о пунктах пропуска через государственную границу и отметили необходимость его принятия с дополнительными поправками.

 Китайской стороне передан проект Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.

Китайская сторона выразила готовность рассмотреть Протокол, который может быть подписан на предстоящем заседании Подкомитета и направить информацию в кратчайшие сроки.

Обсужден вопрос принятия Соглашения о пунктах пропуска через государственную границу. В проекте Соглашения предлагается  заменить режим работы приоритетных пунктов пропуска с 12-часового на  круглосуточный.

По вопросу расхождения данных таможенной статистики РК и КНР стороны договорились провести встречу экспертов по таможенной статистике, для установления основных причин, которые влияют на расхождение данных при взаимной торговле.

Стороны договорились о создании совместной казахстанско-китайской рабочей группы в рамках Подкомитета по сотрудничеству между пунктами пропуска и в области таможенного дела казахстанско-китайского Комитета по сотрудничеству.

Министр ГТУ КНР попросил оказать содействие в вопросе организации таможенного контроля на казахстанско-китайском участке границы и на транзитной международной дороге по маршруту Чонцин (Chong qing) – Синьдзянь (Xin Jiang) – Европа (Europe). Он  подчеркнул, что данный маршрут выгоден для обеих сторон, в части эффективности, безопасности, а также низкой себестоимости, как для казахстанской, так и для китайской стороны.

В ходе встречи Председатель Комитета  М. Есенбаев отметил важность создания благоприятных условий для увеличения внешнеторгового оборота Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.354 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>