Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате Парламента РК обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования законотворческой деятельности



В Сенате Парламента РК обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования законотворческой деятельности

 

В Сенате Парламента РК обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования законотворческой деятельности Сегодня в Сенате Парламента РК в рамках «правительственного часа» обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования законотворческой деятельности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В мероприятии, организованном Комитетом по конституциональному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам,   приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации  Президента,  Конституционного Совета, Верховного Суда, Генпрокуратуры, Счетного комитета,  КНБ, министерства юстиции, внутренних дел, экономического развития и торговли, финансов, а также других заинтересованных ведомств и организаций.


Открывая обсуждение, председатель Комитета Серик Акылбай отметил особое место законодательной деятельности в правовом регулировании общественных процессов.

Как сказал сенатор, культура и уровень законотворческого процесса, а соответственно и качество принимаемых нормативно-правовых актов является показателем цивилизованности общества и демократичности государства.

Касаясь вопросов развития национального законодательства, С.Акылбай отметил, что в Казахстане действуют свыше 280 законов, 17 Кодексов и 10 Конституционных   законов, регулирующих правоотношения во всех значимых сферах жизни общества.

За годы независимости сформирована законодательная база, способствующая поступательному развитию государственных и общественных институтов и обеспечивающая устойчивое социально-экономическое развитие Казахстана.

Обратившийся к участникам обсуждения вице-спикер Сената Парламента РК Александр Судьин, подчеркнул, что качественная законотворческой работа является главным условием формирования надежной правовой среды в соответствии с задачами, которые поставил Глава  на государства на открытии очередной сессии Парламента.

- «От качественного правового сопровождения зависит выполнение, как задач, определенных  в Послании текущего года, так и реализация программ устойчивого развития государства», - сказал вице-спикер.

Как отметил А.Судьин, вопросы  повышения качества нормотворческого процесса постоянно находятся в поле зрения Парламента, высказываются предложения в части совершенствования планирования законопроектной деятельности Правительства, улучшения подходов к организации научной экспертизы,  обеспечения аутентичности  текстов на казахском и русском языках, ужесточения ответственности государственных органов за разработку законопроектов.

По словам вице-спикера, сегодняшний «правительственный час» дает дополнительную возможность обсудить  актуальные вопросы нормотворчества и высказать предложения в части дальнейшего совершенствования законотворческой деятельности.

В ходе мероприятия выступили и ответили на вопросы депутатов министр юстиции РК Б.Имашев, заместитель директора Института научной экспертизы КазГЮУ Р.Нуртаев.

Подводя итоги «правительственного часа», председатель Комитета С.Акылбай поблагодарил его участников за конструктивный обмен мнениями по вопросам совершенствования законодательной деятельности и планирования законопроектной работы.

В завершение мероприятия приняты соответствующие рекомендации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.601 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>