Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау зафиксировано самовольное строительство «коттеджей-невидимок»



В Атырау зафиксировано самовольное строительство «коттеджей-невидимок»

 

В Атырау нашлись двухэтажные коттеджи стоимостью менее 2 тыс. долларов В Атырау зафиксировано самовольное строительство «коттеджей-невидимок», сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что после публикации в газете «Караван» статьи «Богатые налоги не платят» или «хитрости» налогообложения», где речь идет о коттеджных домах, за которые казахстанцы платят мизерные налоги, Минюст установил, что юридически эти новые строения не оформлены, поэтому и налоги за них не взысканы.


Напомним, газета «Караван» сообщала, что «по данным начальника налоговой инспекции Атырау Нуржана Байгазиева, на одной из улиц нефтяной столицы двухэтажные хоромы вместе с земельным участком оказались оценены в 172 тысячи тенге. А особняк, украшенный лепниной и колоннами, потянул всего на 275 тысяч тенге. И согласно вот такой «оценке» владелец одного коттеджа заплатил в налоговую инспекцию за свою недвижимость… 86 тенге! Второй – 138 тенге. Но и это еще не все: налоговики откопали, что дорогущая недвижимость даже не зарегистрирована в государственных органах!».

«В этой связи, Министерством юстиции, в ведении которого находится Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи, после подробного изучения данной информации установлено, что юридически новые строения не значатся и, соответственно, налоги за них в новом качестве не взысканы. Из этого следует, что собственники указанных земельных участков, не меняя целевого назначения, построили новые жилые дома, на которые право собственности не зарегистрировали», - сообщает Минюст РК.

В соответствии с требованиями статьи 24 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», обеспечение государственного архитектурно-строительного контроля в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности входит в компетенцию акиматов областей.

«В настоящее время прорабатываются меры по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости, и фактов их несанкционированной реконструкции», - говорится в сообщении ведомства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.209 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>