Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ертысбаев: Власть, безусловно, извлекла уроки из событий в Жанаозене



Ертысбаев: Власть, безусловно, извлекла уроки из событий в Жанаозене

 

Ертысбаев: Власть, безусловно, извлекла уроки из событий в ЖанаозенеВласть, безусловно, извлекла уроки из событий в Жанаозене. Об этом в интервью газете «» рассказал политический советник Президента РК Ермухамет Ертысбаев.

«Еще в декабре прошлого года Президент Назарбаев посетил Жанаозен и встретился с местными жителями. Были приняты кадровые и организационные меры. Создана правительственная комиссия, и выделены большие средства из бюджета для разрешения социально-экономических проблем в Жанаозене», - сказал он.


По его словам, Президент открыто признал, что рабочие в трудовом конфликте были правы. В то же время Президент сказал, что надо отделить трудовой конфликт от бандитствующих элементов, которые сожгли здание местного органа власти, нападали на работников правоохранительных органов, грабили магазины и банкоматы.

«Стабильность по-прежнему для Казахстана является самым ценным достоянием. То, что произошло в Жанаозене, — это единственное трагическое событие за 20 лет независимости», - считает Ертысбаев.

По его мнению, определенные силы извне, вне всякого сомнения, приложили руку к событиям в Жанаозене.

«Государственные преступники, скрывающиеся за границей, открыто призывали нефтяников захватывать органы власти и свергать нынешнее государственно-политическое устройство в Казахстане. Власть открыто признала свои ошибки. Просчеты были. Например, в миграционной политике. Трехсторонняя комиссия (правительство—профсоюзы—работодатели) давно не работает. Правительство откровенно запоздало с тушением пожара в Жанаозене. Местный акимат самоустранился от решения проблем Жанаозена. В то же время надо подчеркнуть, что заработные платы нефтяников были самыми высокими в производственном секторе Казахстана. Что касается нефтяных доходов, то они в полном объеме идут в Национальный фонд страны. Назарбаев неоднократно подчеркивал, что «надо научиться жить и работать так, как будто у нас нет нефти», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.307 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>