Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В АО «Самрук-Казына» обсудили основные стратегические направления развития Фонда на 2012 – 2022 годы



В АО «Самрук-Казына» обсудили основные стратегические направления развития Фонда на 2012 – 2022 годы

 

В АО «Самрук-Казына» обсудили основные стратегические направления развития Фонда на 2012 - 2022 годыСегодня по инициативе Председателя Правления АО «Самрук-Қазына» Умирзака Естаевича Шукеева состоялся круглый стол по обсуждению основных стратегических направлений развития АО «Самрук-Қазына» на 2012-2022 годы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Самрук-Қазына».

Круглый стол проведен в целях обсуждения стратегического развития Фонда с экспертным сообществом Республики Казахстан во исполнение принципа прозрачности и отчетности Фонда. Среди участников круглого стола - независимые эксперты, консалтинговые компании, исследовательские институты, а также представители ключевых государственных органов.


Как отметил в своем приветственном слове Заместитель Председателя Правления Фонда Куандык Бишимбаев: «Цель мероприятия состоит в том, чтобы представить видение и стратегические направления развития АО «Самрук-Қазына». Данное видение и стратегические направления разработаны в рамках текущего проекта Стратегии развития Фонда, который планируется вынести на утверждение Правительства Республики Казахстан.

Как известно, сфера деятельности АО «Самрук-Қазына» затрагивает практически весь спектр экономики начиная от финансов, добычи полезных ископаемых, транспортной инфраструктуры и заканчивая фармацевтикой и телекоммуникациями. На долю Фонда приходится более 40% в ВВП страны. Фонд объединяет ключевые государственные пакеты акций более 400 предприятий.

В настоящее время, по словам Куандыка Бишимбаева, АО «Самрук-Қазына» завершает реализацию антикризисных задач и возвращается к заложенной при создании Фонда модели развития, в соответствии с которой Фонд является стратегическим холдингом, который повышает благосостояние страны через максимизацию стоимости государственных активов и при этом обеспечивает оптимальный возврат на капитал с учетом поставленных Правительством задач.

В связи с чем, АО «Самрук-Қазына» определило для себя три стратегических направления развития на предстоящее десятилетие:

1.  Формирование «национальных чемпионов» из числа компаний Фонда.

2.  Содействие диверсификации и модернизации национальной экономики.

3.  Социальная ответственность.

«Реализация Стратегии развития Фонда по трем указанным стратегическим направлениям позволит создать и модернизировать существующие производственные активы, повысить конкурентоспособность и стоимость компаний.  К 2022 году Фонд должен стать стратегическим холдингом, играющим ключевую роль в экономике Казахстана и сформировавшим из компаний Фонда «национальных чемпионов» - конкурентоспособных на мировых рынках»,- отметил в своем выступлении Заместитель Председателя Правления Фонда Куандык Бишимбаев.

В ходе мероприятия эксперты рассказали о том,  какой модели управляющего холдинга должен следовать АО «Самрук-Қазына», в чем должна заключаться добавленная стоимость Фонда по отношению к зависимым компаниям, какова должна быть роль АО «Самрук-Қазына» в содействии экономики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.373 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>