Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мы верим в то, что Казахстан сможет поставить красивую точку в своем председательстве в ОБСЕ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РК



Мы верим в то, что Казахстан сможет поставить красивую точку в своем председательстве в ОБСЕ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РК

Абелардо-Эрнандес-Феррер АСТАНА. 26 октября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Об истории дипломатических взаимоотношений между Кубой и Казахстаном, о перспективах развития и укрепления многогранного сотрудничества и дружбы народов наших стран, а также о председательстве Казахстана в ОБСЕ корреспондент агентства беседовал с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба

в РК господином Абелардо Эрнандес Феррером.


-Господин Посол, раскажите, пожалуйста, об истории дипломатических отношений между Казахстаном и Кубой?

-24 марта 1992 года Куба и Казахстан подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между нашими странами. Уже в 1993 году мы открыли дипломатическое представительство в Алматы, и суровой зимой 2000-го года наше Посольство переехало из Алматы в новую столицу - Астану.

Все это время наши внешнеполитические ведомства поддерживали широкий обмен мнениями о ключевых международных событиях. В 2004 году Куба повысила статус своего дипломатического представительства в Астане до ранга посла. В этот период члены правительств, законодательных органов власти, а также представители других областей социальной жизни наших стран совершили взаимные визиты.

 Стоит отметить, что Казахстан не раз оказывал содействие кубинцам, одним из таких жестов солидарности стало предоставление значительной финансовой помощи - после того, как на Кубу обрушилось три урагана в течение одной недели. Наша страна в ответ на эти дружеские жесты приняла 23 казахстанских пациента, которым предоставила медицинское лечение в нашей теплой стране на безвозмездной основе.

-Как вы оцениваете сегодняшние взаимоотношения между нашими государствами и как развиваются торгово-экономические связи?

-Как следует из сказанного выше, между Кубой и Казахстаном существуют хорошие двусторонние отношения, которые могут значительно расшириться, по мере того, как мы посредством нашей работы будем находить ниши для сотрудничества и торгово-экономического обмена, соответствующие потенциалу, которым обладают наши страны.

 Области, на которых мы должны сконцентрировать наше внимание, - следующие. Взаимообмен в сфере культуры и спорта между Кубой и Казахстаном развивается благоприятно. В 2009 году Казахстан посетили четыре кубинские спортивные делегации, все по боксу, который является наиболее популярным видом спорта в Казахстане. В декабре прошлого года на празднование Дня независимости вашей страны была приглашена делегация прославленных кубинских спортсменов, в их числе - многократные олимпийские чемпионы и чемпионы мира Теофило Стивенсон и Феликс Савон, а также тренер Альсидес Сагара, среди учеников которого 47 олимпийских чемпионов.

-Вы сравинительно недавно начали свою дипломатическую миссию в нашей республике. Развитию каких дипломатических связей между нашими государствами вы отдаете предпочтение? В целом, какие направления развития двусторонних отношений, на Ваш взгляд, являются перспективными?

-Помимо прочего, очень широк резерв для дальнейшей интенсификации сотрудничества в сфере медицинского обслуживания и фармацевтической промышленности. Научный потенциал нашей страны продолжает динамично реализовываться, несмотря на экономическую, финансовую и торговую блокаду, установленную против Кубы Соединенными Штатами Америки полвека назад и осужденную в прошлом году 187 странами-членами Организации Объединенных Наций.

Наши музыкальные коллективы в стиле сальса известны в Астане, Алматы и Шымкенте, и мы надеемся, что другие города также пригласят их. Выдающиеся антильские танцоры выступали на главных театральных сценах Астаны.

- В этом году Казахстан добился очень значительных успехов в области внешней политики. Одним из показателей этого является председательство в ОБСЕ. Что Вы как опытный дипломат можете сказать о работе, проводимой нашей республикой на посту председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе?

- Да, 2010 год стал очень насыщенным для Казахстана, особенно в дипломатической сфере. Руководство страны уже приложило немало усилий для успешного председательства в ОБСЕ и выполнения задач, которые вы перед собой поставили еще в прошлом году. Эта многогранная работа не ограничилась, конечно, ближайшим географическим окружением страны, то есть Центральной Азией, и усилиями по достижению стабильности в Кыргызстане и в регионе в целом. Инициативы для Кавказа и Приднестровья также потребовали напряженной и трудоемкой работы от Министерства иностранных дел Казахстана и Президента Нурсултана Назарбаева. Сегодня с уверенностью можно сказать, что его признанный в международном сообществе высокий престиж и авторитет способствуют решению многих проблем.

-В декабре текущего года зарланировано проведение в нашей стране саммита глав государств - участниц ОБСЕ. Ожидается участие в этом форуме руководителей 56 государств, что вы можете сказать по этому поводу?

 - На сегодня одной из первостепенных задач для Казахстана является проведение саммита стран-членов ОБСЕ. В нем будет задействована значительная часть населения страны. Достаточно сказать, что прошлый саммит состоялся более 10 лет назад, и Казахстан твердо поставил перед собой цель - провести следующий в первых числах декабря в Астане.

Эта нелегкая задача - принять более 50 глав государств и правительств и их представителей. Но Астана, несмотря на свою юность, готова провести столь масштабное мероприятие. Ее нарядные улицы и гостеприимный народ сумеют радушно принять высоких гостей. Мы верим в то, что Казахстан сможет поставить красивую точку в своем председательстве в ОБСЕ.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.269 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>