Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане не будет частных военных школ



В Казахстане не будет частных военных школ

 

В Казахстане не будет частных военных школВведение в Казахстане института частных военных школ в ближайшее время не предусматривается. Об этом в своем блоге, отвечая на вопрос пользователя, написал министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков, сообщает Zakon.kz.

С вопросом о создании частной военной школы к министру обратился некий Владимир. «Хочу выразить сожаление по поводу положения сегодняшних вооруженных сил РК. Хотелось бы, что бы ВС РК являлись нашей гордостью. Во времена союза у нас были ДОСААФ, которые готовили молодых людей к службе в рядах ВС. Хочу спросить возможно ли сегодня на территории Республики учредить например Частную военную школу, где можно было бы готовить специалистов в том числе и для ВС РК», - написал он.


В ответ министр обороны объяснил, что 16 февраля 2012 года в Казахстане принят Закон РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», которым регламентированы вопросы подготовки граждан к воинской службе.

Согласно ст. 12 указанного Закона подготовка по военно-техническим и другим военным специальностям производится в специализированных организациях Министерства обороны на безвозмездной основе в соответствии с потребностью Вооруженных Сил и на возмездной основе с полным или частичным возмещением расходов на обучение.

На безвозмездной основе к подготовке по военно-техническим и другим военным специальностям привлекаются граждане, годные по состоянию здоровья к воинской службе, в возрасте от семнадцати лет шести месяцев до двадцати шести лет, подлежащие призыву на срочную службу после окончания или зачисляемые в мобилизационный резерв.

На возмездной основе к подготовке по военно-техническим и другим военным специальностям привлекаются военнообязанные, годные по состоянию здоровья к воинской службе, для прохождения воинской службы по контракту, а также граждане в возрасте от двадцати двух до двадцати семи лет, годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе, в том числе имеющие отсрочку от призыва на воинскую службу, для обучения по программам подготовки военно-обученного резерва.

«В настоящее время в РК подготовку по военно-техническим и другим военным специальностям осуществляет РГКП «Военно-техническая школа МО РК». В связи с изложенным, учитывая, что вопросы подготовки граждан к воинской службе действующим законодательством в достаточной степени урегулированы, введение института частных военных школ в ближайшее время не предусматривается», - написал А.Джаксыбеков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>