Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде полиция расследует уголовное дело по факту смерти роженицы в одном из роддомов



В Караганде полиция расследует уголовное дело по факту смерти роженицы в одном из роддомов

 

В Караганде полиция расследует уголовное дело по факту смерти роженицы в одном из роддомов В г.Караганде сотрудники полиции расследуют уголовное дело по факту смерти 41-летней роженицы в роддоме ТОО «РАГЦ». Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками, повлекшие причинение смерти». Назначены все необходимые экспертизы, проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий для закрепления доказательной базы», - сказали в пресс-службе ДВД области.


Как стало известно, 41-летняя жительница Караганды умерла в роддоме при проведении операции «кесарева сечения» 3 марта. Не родившийся ребенок умер в утробе.

Без матери остались четверо детей. Вдовец Марат Карипбеков обратился с заявлением по поводу смерти супруги в прокуратуру Октябрьского района г. Караганды. Он также пожаловался на блог министра здравоохранения РК.

«Я считаю, что виной смерти моей жены послужило бездушное, халатное отношение врачей, которые должны ответственно относиться к своим обязанностям, то есть сохранять людям жизнь. С целью наказания виновных и установления истинных причин смерти моих жены и ребенка я готов идти до конца, вплоть до эксгумации их тел», - заявил М.Карипбеков.

Как сообщили в областном департаменте Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК, по факту смертельного случая в роддоме проведена проверка. «Мы провели проверку, передали материалы в прокуратуру», - сказал заместитель директора департамента Илья Вольдшнейн.

Как сообщалось ранее, 30 марта во время рабочей поездки в Карагандинскую область министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова провела в областном акимате республиканский штаб по принятию неотложных мер по снижению материнской, младенческой смертности и смертности от болезней системы кровообращения. Совещание с участием акима области Абельгази Кусаинова было закрытым. «В ходе штаба были обсуждены результаты экспертизы случаев материнской смертности по Карагандинской области и принимаемые меры по недопущению таких случаев. Министром дано поручение усилить мероприятия в регионах в целях предупреждения материнской, младенческой смертности и критических случаев среди беременных женщин», - сообщила затем пресс-служба Минздрава.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>