Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ботанический сад в Петропавловске остался без крыши



Ботанический сад в Петропавловске остался без крыши

 

Ботанический сад в Петропавловске остался без крышиЧП в Петропавловске: биологи пытаются спасти от гибели несколько сотен экзотических растений. На днях штормовой ветер снёс крышу оранжереи единственного в области ботанического сада, а ведь ночью в Северном Казахстане температура опускается до минус 10! Крышу не удается отремонтировать уже третий день – в городе до сих пор не утихает шквальный ветер. Всё это время сотрудники оранжереи спасают редкие растения как могут: укрывают одеялами и топят печки-буржуйки, сообщает телеканал .

Крышу снесло прямо во время экскурсии. Только по счастливой случайности никто из посетителей и сотрудников не пострадал. В тот день в регионе объявили штормовое предупреждение, скорость ветра достигала больше 20 метров в секунду.


С недавно отстроенного саркофага ветром снесло сразу 50 квадратных метров покрытия. На масштабную реконструкцию оранжереи полтора года назад потратили около 300 миллионов тенге. Но сейчас ботаники в буквальном смысле льют слезы.

Под угрозой гибели почти тысяча видов экзотических растений: пальмы, кактусы, бананы, мандарины. Едва успела отцвести сакура, набрала бутоны магнолия. Может погибнуть даже 200-летняя финиковая пальма, она находится как раз под разрушенным куполом. Сотрудники оранжереи как могут спасают растения. В ботаническом саду сейчас работает несколько газовых отопительных пушек. В оранжерее даже поставили печки-буржуйки. Их топят опилками и сырыми дровами, чтобы создать дымовую завесу и согреть растения хотя бы так.

Два дня на купол саркофага монтажники даже не могли подняться. На высоте по- прежнему бушует шквальный ветер. Сегодня ремонтные работы все-таки начались. Но даже если крышу удастся закрыть, все последствия ЧП можно будет оценить только через несколько дней.

Галина Базаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.039 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>