Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области с начала года три раза «пошутили» о заложенных бомбах



В Алматинской области с начала года три раза «пошутили» о заложенных бомбах

 

В Алматинской области с начала года три раза "пошутили" о заложенных бомбахС начала года в Алматинской области зарегистрировано 3 заведомо ложных сообщения об актах терроризма, в 2011 году таких сообщений было 4, передает корреспондент со ссылкой на областную прокуратуру.

По информации старшего прокурора отдела прокуратуры области Маулена Абдрахманова несмотря на то, что ни в одном из 7 случаев сообщения о заложенных взрывных устройствах не подтвердились, по каждому сообщению осуществлялось тщательное обследование объектов и прилегающих к ним территорий, с использованием специальных технических устройств и служебных собак. Проводилась приостановка эксплуатации объектов, с эвакуацией людей.


- Тем самым, заведомо ложные вызовы об актах терроризма, отвлекают значительные силы и средства государственных структур, - считает М.Абдрахманов.

Между тем, заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет уголовную ответственность. Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Однако, по мнению сотрудника прокуратуры, отдельные граждане из-за правовой безграмотности и хулиганских побуждений, позволяют себе неуместно шутить, сообщая о несуществующих взрывных устройствах, легкомысленно полагая, что останутся безнаказанными.

«Например, в июне 2011 года в органы внутренних дел области поступил звонок с сотового телефона от неизвестного лица о заложенной бомбе в здании торгово-развлекательного комплекса «Шернияз» расположенного в г.Талдыкорган. При обследовании здания взрывных устройств не обнаружено», - рассказал М.Абдрахманов.

В рамках возбужденного по статье 242 Уголовного кодекса Республики Казахстан (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) уголовного дела установлен рабочий мебельного салона Зейнелкабденов Е.С., который приговором суда от 17.01.2012 года признан виновным в совершении преступления. Причиненный противоправными действиями ущерб государственным органам и торгово-развлекательному комплексу «Шернияз» составил более полумиллиона тенге, который Зейнелкабденов Е.С.пришлось возместить, сообщили в прокуратуре.

Иса МОКЕЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.207 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>