Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На предприятии в Актобе с оборотом 537 миллионов тенге трудится всего один человек



На предприятии в Актобе с оборотом 537 миллионов тенге трудится всего один человек

 

На предприятии в Актобе с оборотом 537 миллионов тенге трудится всего один человек Удивительная строительная компания была обнаружена в Актобе. На предприятии с оборотом 537 миллионов тенге трудится всего… один человек. Дело, конечно, не в его сверхъестественной работоспособности. Просто так бизнесмены всеми правдами и неправдами уходят от налогов.

– В прошлом году мы были вынуждены сократить бюджет на 1,1 миллиарда тенге, которые предназначались для строительства водопроводов и прочих социальных объектов, – говорит аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. – Такая работа нас не устраивает, поэтому поступление налогов нужно взять под особый контроль.Он привел массу примеров того, как бизнесмены пытаются обмануть государство.


– Когда предприятие выплачивает зарплаты ниже в 2, а то и в 4 раза, то тут все понятно: по бумагам минимум, остальное – в конверте, – выводит всех на чистую воду Архимед Мухамбетов.

– Нашли лазейку в законе и по ней работают. Например, компания «Дженгиз Иншаат»: выиграла самый крупный тендер, прокладывает более 100 километров дороги Актобе – Мартук, объем работ более 12 миллиардов тенге. Думаете, мы поверили, что она платит своим работникам по 30 тысяч тенге? Смехотворные зарплаты выплачивают и в других компаниях.

– В ТОО «Нур Курылыс-Болашак» начисление на одного работающего составило 16 тыс. тенге, – рассказывает заместитель акима Актюбинской области Роза Кемалова. – «СМК технолог инжиниринг» – 23 тыс. тенге, «Торговая фирма Жигули» – 21 тыс. тенге, «НурТом 2010» – 13,5 тыс. тенге. Вывод один – сотни субъектов бизнеса уходят от налогов. К тому же есть случаи, когда отдельные налогоплательщики, имея миллионные обороты, в декларациях указывают минимальное количество работающих. Такая ситуация в строительной компании «Жаса»: здесь при обороте 537 млн тенге работает всего один человек. А в ТОО «Нурман-2011» при обороте 84 млн тенге – 2 человека.

Выслушав все эти данные, глава региона заявил, что отныне решать налоговый вопрос власти намерены жестко и даже беспощадно.

Петр ТРОЦЕНКО, Актобе

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.523 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>