Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе обсудили вопросы стабилизации цен



В Актобе обсудили вопросы стабилизации цен

 

В Актобе обсудили вопросы стабилизации ценВ Актюбинском городском акимате состоялось расширенное заседание городского штаба по стабилизации цен на потребительском рынке, сообщает Zakon.kz со ссылкой на акимат города Актобе.

Сегодня под председательством Акима города Актобе Е. Умарова  состоялось расширенное заседание городского Штаба по стабилизации цен на потребительском рынке. В заседании приняли участие руководители государственных органов, предприятий пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли, городских рынков. Обсуждены вопросы текущей ситуации с ценами на продовольственные товары и принимаемых мерах по их стабилизации, а также о деятельности стабилизационного фонда и планах по его развитию», - говорится в сообщении.


На совещании были озвучены меры по сдерживанию инфляционных процессов: создание продовольственного пояса вокруг города Актобе, формирование и проводимая интервенция Стабилизационного фонда продовольственных товаров, организация сельскохозяйственных ярмарок, заключение Меморандумов по применению торговой надбавки, не превышающей 10%, постоянный мониторинг цен и анализ состояния ценообразования.

Также в целях исполнения поручений государства и Правительства РК были обсуждены вопросы снижения стоимости арендной платы и других оказываемых услуг на рынках города. На примере проведенной акиматом города работы на коммунальном рынке «Табыс», в результате которой были снижены тарифы на оказываемые услуги и соответственно на порядок произошло снижение розничных цен на продукты питания, руководителям частных рынков было рекомендовано рассмотреть возможность снижения цен.

В настоящее время на коммунальном рынке «Табыс», на коммунальных мини-рынках через торговые павильоны проводится товарная интервенция из Стабилизационного фонда. Это картофель, капуста, морковь, лук, свекла и мясо по самым низким ценам по городу.

К примеру, реализация мяса говядины осуществляется по цене не более 990 тенге через торговые автоприцепы «Купава», которые расположены на территории мини-рынков АО «Ақтөбе Көкөніс», а также по 880 тенге на еженедельных сельскохозяйственных ярмарках, проводимых на коммунальном рынке «Табыс». Запас мяса составляет порядка 60-ти тонн.

По итогам совещания аким города дал ряд поручений:

1. ГУ «Отдел предпринимательства г. Актобе» (Р.Назарова):

-  продолжить работу по организации ежедневного мониторинга цен на продовольственные товары, в случае повышения цен на социально - значимые продукты питания, проводить, своевременную интервенцию используя продтовары стабилизационного фонда;

-  обеспечить  постоянный контроль за предприятиями розничной торговли и рынками города по соблюдению ими пороговых розничных цен на социально-значимые товары, утвержденных Правительством РК, а также по исполнению принятых на себя обязательств в рамках заключенных Меморандумов;

- информировать население города о состоянии цен на продукты питания и принимаемых мерах по их стабилизации через СМИ;

совместно с ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии г. Актобе (Меркашев К.К.) с привлечением сельхозтоваро-производителей районов области обеспечить проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок на коммунальном рынке «Табыс»;

совместно с администрацией рынков города в срок до 16 марта рассмотреть возможность по:

- снижению стоимости аренды торговых площадей и других  оказываемых услуг для продавцов продовольственных товаров с целью последующего снижения розничных цен на социально-значимые товары;

- применению Механизма стабилизации цен по аналогии коммунального рынка «Табыс»;

- предоставлению торговых мест на льготных условиях для производителей мяса;

совместно с УВД города Актобе (Усербаев М.А.), городским отделом Управления СЭН (Беркимбаева Н.А.), налоговым управлением  г. Актобе (Нурбаев Е.А.), Управлением предпринимательства и промышленности области (Балмуханов М.Н.- по согласованию) принять меры по ликвидации стихийных  мест торговли.

2. ГУ «Отдел сельского хозяйства и ветеринарии г. Актобе» (Меркашев К.К.):

совместно с АО «Актобе Кокөніс» (Рахиев С.Р.), АО «СПК «Актобе» (Урдабаев Б.К.) обеспечить полноценное функционирование сервисно-заготовительных центров;

- обеспечить выполнение намеченных планов по посеву и посадке всех сельскохозяйственных культур в 2012 году;

совместно с АО «Актобе Кокөніс» (Рахиев С.Р.)  проработать с АО «КазАгроФинанс» вопрос финансирования строительства  нового тепличного комплекса на площади 5 гектаров с завершением строительства в 2012 году.

3. Контроль за исполнением протокольного поручения возложить на заместителя акима города Тасмаганбетов

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.343 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>