Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Риддерский врач создал новую науку - маниологию



Риддерский врач создал новую науку - маниологию

 

Риддерский врач создал новую науку - маниологиюИнтересный научный труд был недавно опубликован нашим земляком. Психиатр-нарколог риддерского психоневрологического диспансера Дюсенгали Байтубаев издал книгу «Маниология», повествующую об открытой им медицинской отрасли. Согласно новому научному течению, алкоголизм и наркомания не болезни, а потребность человека постоянно ощущать приятный эффект опьянения. Такой же зависимостью, по мнению врача, является и любовь.

Чуть меньше тридцати лет Дюсенгали Байтубаев работает в риддерском психоневрологическом диспансере. За это время каких только пациентов он не встречал. Все они разные, с похожими симптомами, непростой судьбой. Объединяет их то, что пришли к наркологу не в лучшие дни своей жизни, а после установления «неприличного» диагноза – алкоголизм и наркомания. Лечить таких больных крайне сложно. Да и как лечить то, что остается непонятым и непознанным? Долгие годы Дюсенгали Байтубаев задавался вопросом: почему наркоманы в пик употребления наркотиков используют дозы, в 10-15 раз превышающие смертельные для обычного человека? После безуспешных научных попыток найти объяснение решил посмотреть на это явление с другой стороны.


- Я подумал, раз этому нет научного объяснения, может, это не заболевание? – рассказывает Дюсенгали Байтубаев. – Начал заново изучать патофизиологию (учение о законах развития заболеваний - прим. автора) и обнаружил, что течение наркомании и алкоголизма вообще не укладывается в фундаментальные законы патофизиологии, противоречит им. А значит, наркомания и алкоголизм не могут быть заболеваниями.

Свои соображения Дюсенгали Габдуллаевич изложил в статье, с которой отправился в Санкт-Петербург на международную конференцию ученых. Его научная работа была выбрана для публикации в сборнике конференции. Это стало первым признанием теории Байтубаева, маленькой надеждой на большое открытие.

Спустя годы небольшая статья выросла в научный труд. Байтубаев подобрал и название новому направлению – маниология, или учение о пристрастиях. Согласно этой теории, люди подвержены психоактивным воздействиям: химическим, первоначально вызывающим эйфорию или желаемое удовольствие, и психогенным, также сначала приносящим положительные эмоции. Впоследствии у человека вырабатывается пристрастие к этим эффектам. Этим, по мнению Байтубаева, объясняются частые приемы алкоголя и наркотиков – человеку приятно их употребление. По такому же принципу люди попадают и в секты – поначалу им нравится эта атмосфера, а дальше они начинают испытывать психологическую потребность в ней. Самое неожиданное, что этим же Дюсенгали Габдуллаевич объясняет и… любовь. Ведь в первый раз нам приятно общество человека, второй и третий, четвертый, а дальше… мы ощущаем потребность в нем.

В книге «Маниология» на 150 страницах Байтубаев раскрывает свою теорию, которую скромно считает достойной Нобелевской премии.

- Новое направление в физиологии объясняет и все другие виды зависимости, какие только известны человечеству, - уверен Дюсенгали Габдуллаевич. – А это уже новое направление в медицинской науке, новая медицинская отрасль.

Нарколог с почти тремя десятками лет трудового стажа все же верит, что способ окончательно исцелиться от алкоголизма и наркомании однажды будет изобретен.

- Наука развивается быстро, в течение 10-15 лет будет разработан метод избавления даже от самых прочных зависимостей, - считает Дюсенгали Байтубаев. – Прогнозирую, что авторами этого метода, скорее всего, будут израильские ученые, именно они проводят самые передовые на сегодня научные исследования.

Наталья Потапова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.326 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>