Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экологическая обстановка в Алматы влияет на развитие детей



Экологическая обстановка в Алматы влияет на развитие детей

В Алматы ученые и представители Общества Красного Полумесяца Казахстана озвучили результаты исследования.

По их данным, содержание в атмосфере города так называемых взвешенных частиц ПМ-10 и тяжелых металлов превышает все допустимые нормы. В рейтинге Всемирной организации здравоохранения среди самых загрязненных городов мира Алматы в позапрошлом году занял 9 место.


Такая экологическая обстановка, по мнению ученых, напрямую влияет на физическое развитие школьников. У многих детей объем легких меньше нормы, часто встречаются болезни органов дыхания, существуют проблемы с ожирением, увеличивается младенческая смертность. Главным источником загрязнения, по мнению экспертов, являются автомобили, их в мегаполисе зарегистрировано более полумиллиона и еще порядка 300 тысяч заезжают в город практически ежедневно из других регионов. Для повышения осведомленности о проблемах охраны окружающей среды среди взрослых и детей общество Красного Полумесяца Казахстана в начале года начало специальную акцию. Волонтеры взяли шефство над 15 школами Алматы, в течение года проводили тренинги, раздавали брошюры и помогли посадить порядка 800 саженцев деревьев.

Борис Неменко - д.м.н., профессор:

- На протяжении последних лет наблюдается ежегодное увеличение количества автомобильного транспорта г. Алматы, дорожная сеть города не выдерживает такого количества транспорта и поэтому это является главной причиной загрязнения атмосферного воздуха, она также обусловлена крайне неблагоприятными метеоусловиями, наблюдаемыми в городе. Город с трех сторон окружен горами и ветровая деятельность почти не выражена и поэтому наблюдается застой атмосферы.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.196 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>