Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Посредником между противоборствующими силами в стране должен стать курултай, считает председатель ОСДП



Посредником между противоборствующими силами в стране должен стать курултай, считает председатель ОСДП

 

Посредником между противоборствующими силами в стране должен стать курултай, считает председатель ОСДПОбщенациональный курултай должен стать посредником между противоборствующими силами в Казахстане, считает председатель общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Жармахан Туякбай.

«Курултай – это собрание, которое должно выработать соответствующую дорожную карту цивилизованного изменения ситуации в стране, найти путь, который бы учитывал интересы и оппозиции, и власти, и создать соответствующую структуру, которая была бы посредником между противоборствующими силами», - сказал Ж.Туякбай агентству в понедельник на заседании круглого стола «Политическая ситуация в Казахстане и перспективы ее развития с учетом внутренних и внешних вызовов», организованном в рамках подготовки к общенациональному курултаю.


При этом Ж.Туякбай отметил, что принять участие в курултае может любой человек, у которого есть предложения об изменении ситуации в стране.

«Не имеет значения, он член партии, радикал, русофил, казахский националист - все люди ради будущего Казахстана должны найти точку соприкосновения, которая объединяла бы всех и нормальным цивилизованным методом решала проблемы», - подчеркнул он.

Как пояснил председатель ОСДП, в настоящее время между оппозицией и государством наблюдается противостояние, представляющее угрозу для будущего страны.

«Сегодня существуют раскол и противостояние между оппозицией и протестующим обществом и государством, оппозицией и властью. Если это противостояние не будет решаться дальше нормальным путем, оно перерастет в насильственные действия друг против друга и в результате мы окажемся в ситуации нестабильности, крови, гражданской войны», - пояснил он.

Ж.Туякбай также отметил, что организатором курултая должна стать не какая-либо партия, а «третья сила».

«Организацию курултая ни в коем случае не должна брать на себя какая-либо партия или группа партий, это должна быть некая третья сила. Экспертные обсуждения постепенно выкристаллизуют инициативную группу людей, которым поверит народ. Это могут быть люди, которые сегодня по каким-то причинам не участвуют в политике», - сказал он.

По словам Ж.Туякбая, сроки проведения курултая еще не определены. «Спешить в этом вопросе – это людей насмешить, заранее привести к провалу этого проекта. Этот вопрос требует долгой работы», - считает он.

Напомним, 27 января ОСДП предложила не вошедшим в парламент партиями и НПО собраться на курултай и обсудить вопросы реформирования власти в стране и изменения Конституции.

Мадина Алимханова

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.222 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>