Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре местные археологи намерены привлечь к ответственности государственное предприятие



В Павлодаре местные археологи намерены привлечь к ответственности государственное предприятие

Скандал в Павлодаре. Местные археологи намерены привлечь к ответственности государственное предприятие. Историки обвиняют компанию «Казахавтодор» в разрушении уникального кургана раннего железного века. Часть исторического памятника, по словам ученых, уже снесли во время расширения автотрассы. Археологи даже решили написать заявление в прокуратуру – по факту вандализма. Только после этого строители приостановили работы.

Павлодарские археологи возмущены – местные дорожники разрушают древнее захоронение, которому больше 2000 лет. При капитальном ремонте дороги ковш бульдозера повредил уникальный исторический памятник. Он относится к раннему железному веку – это более трех веков до нашей эры. На поверхности оказались человеческие останки.


Георгий Пересветов, археолог:

- Сама уникальность, как я говорил, и конструкция указывают на то, что этот курган принадлежит элите, вождям так называемых сакских племен. Это само по себе уже уникальная вещь.

Кому принадлежат останки, археологам пока неизвестно. В 1970 году в похожем захоронении близ Алма-Аты обнаружили Золотого человека. Павлодарский курган был внесен в археологическую карту, выпущенную Академией наук Казахстана еще в 60-х годах. Однако чиновники документы проигнорировали. Говорят: двухтысячелетний курган вполне может оказаться обычной насыпью. И выдали дорожникам все необходимые разрешения.

Анара Габдулина, начальник отдела Департамента автомобильных дорог Павлодарской области:

- Мы не можем знать наверняка, что курган не является искусственной насыпью для данной стелы Кентубек, поэтому в свое время при Советской власти была сделана насыпь, чтобы установить эту стелу.

Тогда археологи решили написать заявление в прокуратуру – по факту вандализма. Только после этого подрядчик срочно приостановил работы.

Татьяна Кузьмина, зам. директора Павлодарского областного филиала РГП «Казахавтодор»:

- Совместно с археологами, с научным археологическим центром определена охранная зона, выставлены колышки, и на данном участке работы полностью приостановлены, в районе этого так называемого кургана.

Экспертиза продлится несколько недель. Если опасения ученых подтвердятся, компании «Казахавтодор», возможно, придётся финансировать археологическую экспедицию.

Игорь Казанцев

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.137 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>