Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественный совет при прокуроре Костанайской области обсудил вопросы защиты прав предпринимателей



Общественный совет при прокуроре Костанайской области обсудил вопросы защиты прав предпринимателей

 

Общественный совет при прокуроре Костанайской области обсудил вопросы защиты прав предпринимателейСегодня, 11 марта 2012 года в прокуратуре области под председательством прокурора области генерал-майора юстиции Карим А.К. состоялось очередное заседание Общественного Совета при прокуроре области по вопросам обеспечения законности, на котором рассмотрены вопросы состояния законности в сфере защиты прав предпринимателей за 2011 год и истекший период 2012 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Костанайской области.

В работе Общественного Совета приняли участие руководители акимата и маслихата области, Костанайского филиала НДП «Нур Отан», неправительственных организаций и средств массовой информации, ученые, а также ряд приглашенных руководителей государственных контролирующих органов.


Проведенный прокуратурой области анализ состояния законности в сфере защиты прав предпринимателей за 2011 год и истекший период 2012 года позволяет констатировать, что в деятельности государственных контролирующих органов продолжают иметь место факты вмешательства в дела предпринимателей, создания им искусственных административных барьеров, а также другие нарушения, ставшие серьезным препятствием для развития бизнес среды.

Так, в 2011г. (2010г.) в указанной сфере органами прокуратуры области выявлено 411 (600) нарушений законности, по которым внесено 59 (58) представлений об их устранении, опротестовано 36 (60) незаконных актов государственных органов и должностных лиц.

За допущенное ущемление прав субъектов бизнеса по мерам прокуроров к различным видам ответственности привлечено 108 (110) должностных лиц, защищены конституционные права 243 (798) предпринимателей.

Только за 2 месяца текущего года в данном направлении выявлено уже 424 (50) нарушений законности, опротестовано 10 (0) незаконных актов, рассмотрено 22 (7) представления, наказано 34 (9) лица, защищены конституционные права 139 (4) предпринимателей.

Для незамедлительного пресечения нарушений прав предпринимателей в каждой территориальной прокуратуре созданы «мобильные группы», состав которой сформирован из опытных прокуроров, представителей средств массовой информации и общественности.

С прошлого года прокуратурой реализуется проект «Бизнес тірегі», позволяющий предпринимателю, используя интернет ресурсы, самостоятельно проверить законность проводимой проверки.

Размещены информационные билборды, а также транслируется на 2 областных каналахсоциальный видеоролик о функционировании мобильных групп и проекте «Бизнес тірегі».

Новшеством в защите прав субъектов бизнеса в этом году, стало внедрение на территории области еженедельного дежурства прокуроров в тех контрольно-надзорных органах области, чьи действия наиболее часто обжалуются.

Также, по поручению прокурора области для субъектов бизнеса разработана «памятка предпринимателя», в которой отражен предусмотренный законом порядок проведения проверок.

В прошлом году Налоговым управлением по г.Костанаю допущено 93 факта нарушения сроков выдачи справок об отсутствии (наличии) налоговой задолженности субъектам бизнеса, за что по акту надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица Налогового управления по г.Костанаю, в том числе и заместитель начальника Кабдуллин.

К вопиющим фактам попирания прав субъектов бизнеса также можно отнести неправомерное взыскание налогов с предпринимателей за размещение наружной рекламы.

К примеру, по понуждению органов налоговой службы, вопреки требованиям Закона РК «О рекламе», ТОО «Автодом MotorsKST» оплачивало налоги за размещение рекламно-информационного объекта – световая вывеска «Автодом MotorsKST», которая фактически является наименованием предприятия, и соответственно не облагается налогом.

По протесту прокуратуры области отменено 10 незаконных разрешений о размещении наружной рекламы.

С целью восстановления нарушенных прав предпринимателей прокуратура области обязала налоговые органы провести сторнирование по необоснованно начисленным налогам на сумму 1 492 344 тенге.

Продолжают иметь место факты проведения незаконных проверок предпринимателей без регистрации либо не уведомления предпринимателей о предстоящей проверке.

Так, начальником отдела СЭС Карабалыкского района Каратаевым С.С. проведена без регистрации проверка деятельности ИП Аргонгазина А.Т., за что по инициативе прокурора привлечен к административной ответственности.

По акту прокуратуры Алтынсаринского района привлечена к административной ответственности главный специалист инспекции лесного и охотничьего хозяйства Саламатова А.А., за несвоевременное уведомление предпринимателя о предстоящей проверке

Акимом Шишкинского сельского округа Костанайского района Камешовым С.К. издано незаконное распоряжение, обязывающее руководителей хозсубъектов и глав крестьянских хозяйств выделять технику для вывоза на свалку отходов.

В результате вмешательства прокурора защищены конституционные права 24 предпринимателей, а аким Камешов С.К. привлечен к административной ответственности.

Проверка, проведенная в январе текущего года в Департаментах по чрезвычайным ситуациям и Комитета по техническому регулированию по Костанайской области показала, что действующая система оценки рисков по вине их должностных лиц не повлияла значительным образом на снижение административного давления на бизнес.

К примеру, в деятельности Департамента по техническому регулированию и метрологии выявлено 8 запланированных на 1 полугодие 2012 года проверок предпринимателей, необоснованно включенных в указанный план и отнесенных к высокой степени риска.

По представлениям прокуратуры области, эти контролирующие органы исключили с планов проверок указанных в актах надзора предпринимателей, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в этом году проверена деятельность областной территориальной инспекции в агропромышленном комплексе, которой самостоятельно незаконно установлен дополнительный перечень документов, не предусмотренный законодательством для регистрации сельхозтехники юридических лиц.

Так, главным специалистом Инспекции Аманкуловым Х.С. помимо заявления для регистрации сельхозтехники у ТОО «АБА-08» дополнительно истребовано письмо на имя начальника Инспекции о постановке на учет сельхозтехники.

Аналогичные нарушения выявлены в Аркалыкской и Житикаринской территориальных подразделениях Инспекции.

По всем указанным фактам перед начальником Инспекции поставлены вопросы о привлечении виновных лиц к дисциплинарной коррупционной ответственности.

По итогам обсуждения Общественным Советом принято совместное решение о дополнительных организационно-практических мерах, направленных на формирование эффективной системы противодействия неправомерному вмешательству в предпринимательскую деятельность со стороны государственных контролирующих органов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.594 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>