Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет расти количество семей, нуждающихся в искусственном оплодотворении



В Казахстане будет расти количество семей, нуждающихся в искусственном оплодотворении

 

В Казахстане будет расти количество семей, нуждающихся в искусственном оплодотворенииКоличество молодых семей, нуждающихся в процедуре ЭКО будет увеличиваться, заявила президент Казахстанской Ассоциации репродукции человека Салтанат Байкошкарова в интервью корреспонденту .

«К сожалению, будет расширяться сфера услуг в ЭКО, поскольку все большее количество людей будет прибегать к этой технологии и отходить от естественного зачатия, поскольку мы живем в химический век, в химическую эру, когда практически невозможно говорить о качественных яйцеклетках, качественных сперматозоидах», - отметила глава Ассоциации.


Еще одной причиной бесплодия, по словам С.Байкошкаровой, являются хронические воспалительные процессы и заболевания половой сферы, как у мужчин, так и у женщин.

«Если раньше наши деды и бабушки могли родить и в более позднем сроке, были и Елюбаи, и Алпысбаи… то сейчас это становится очень редким явлением, потому что мы видим, что среди 25-летних и девушек, и парней очень плохие клетки», - добавила она.

Также, ею было отмечено, что сегодня каждая 3 супружеская пара нуждается в применении вспомогательных репродуктивных технологий, поэтому «с каждым годом этот вопрос будет актуальнее, и данное направление должно развиваться в Казахстане».

В настоящее время в республике открыто 7-8 ЭКО-центров, 2 из них государственные. Строительство региональных центров по репродукции человека возможно при выделении достаточно значительного количества средств и грамотной подготовке квалифицированных кадров, проблема нехватки которых, как отметила глава Ассоциации, существует сегодня в стране.

«Для того, чтобы открыть свои лаборатории, конечно, нужны большие вложения и в оборудование, и в кадры. К сожалению, квалифицированные кадровые единицы в Казахстане можно пересчитать по пальцам», - подчеркнула С.Байкошкарова.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.107 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>