Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В связи с подтоплением 102 населенных пунктов власти Южного Казахстана обратились за помощью к правительству



В связи с подтоплением 102 населенных пунктов власти Южного Казахстана обратились за помощью к правительству

 

В связи с подтоплением 102 населенных пунктов власти Южного Казахстана обратились за помощью к правительству В Южно-Казахстанской области (ЮКО) затоплены 12 районов и 102 населенных пункта; власти региона обратились к правительству за помощью, сообщили  в пресс-службе областного акимата в субботу.

«В регионе подтоплено 102 населенных пункта, затоплено 648 домов, 14 объектов социальной сферы», - сказал заместитель акима ЮКО Сакен Каныбеков.


Он так же отметил, что руководством области в правительство направлено письмо с просьбой о помощи. «Когда более трех районов подпадает, это считается чрезвычайной ситуацией крупного масштаба. Нужна будет помощь республики, так как подтоплены 648 домов, это не маленькая сумма будет», - пояснил замакима.

По словам С. Каныбекова, все работы по предупреждению паводков и оперативной ликвидации их последствий велись и продолжаются на средства районных и областного бюджета. «Мы восстанавливаем дороги, укрепляем каналы и дамбы. На это деньги есть», - отметил заместитель акима ЮКО.

Он так же сообщил, что из числа подтопленных домов 14 уже разрушились, рухнуло и 28 хозяйственных построек. «Вероятно, будут разрушены еще 85 домов и 187 хозпостроек», - сказал С. Каныбеков.

Очевидный на сегодня ущерб оценивает областная комиссия. Пока  новых подтоплений нет, но в горных районах снег еще не таял. И в случае резкого потепления или дождя вероятен новый паводок. «По всем горным районам мы обводные каналы сделали, дамбы укрепили. Но иной раз так вода может прийти, что не предугадаешь», - сказал замакима.

Напомним, с 19 февраля из-за резкого потепления и дождя началось массовое таяние снегов в ЮКО. За зиму снега выпало в 2-2,5 раза больше обычного, и длительное время держались холода. Поэтому промерзшая земля не смогла впитать больших объемов талых вод, что и привело к затоплению сел, расположенных вдали от рек.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>