Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Холдинг «КазАгро» и акимат СКО планируют заключение меморандума о финансировании весенне-полевых работ



Холдинг «КазАгро» и акимат СКО планируют заключение меморандума о финансировании весенне-полевых работ

 

Холдинг "КазАгро" и акимат СКО планируют заключение меморандума о финансировании весенне-полевых работСегодня, 6 марта, председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Берик Бейсенгалиев находится с рабочей поездкой в Северо-Казахстанской области, сообщает со ссылкой на пресс-службу Холдинга.

«Важным событием, как для аграриев, так и для Холдинга «КазАгро» и акимата области будет заключение меморандумов о финансировании весенне-полевых работ и взаимном сотрудничестве по линии инновационных проектов, что, в целом, придаст новый импульс для активизации совместных усилий местных исполнительных органов, СПК, бизнеса и Холдинга, а также индустриально-инновационному развитию АПК», - говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, сегодня Бейсенгалиев встретился с сельхозтоваропроизводителями и предпринимателями региона. В ходе поездки Берик Бейсенгалиев посетил ряд агроформирований области. В том числе - племенной репродуктор на 500 голов крупнорогатого скота симментальской породы - ТОО «Петерфельд-Агро», хозяйство КТ «Мамбетов и К», где содержатся, приобретенные за счет кредитных ресурсов АО «КазАгроФинанс», 200 голов племенного КРС породы ангус, ТОО «Жанбай», в которое по программе «Сыбаға» через АО «Аграрная кредитная корпорация» закуплено маточное поголовье и быки-производители КРС мясного направления, племенной завод КТ «Зенченко и К» и мельнично-макаронного комплекса ТОО «Егин», созданный за счет кредитных ресурсов АО «КазАгроФинанс».

«За счет кредитных средств холдинга «КазАгро» в Северо-Казахстанской области реализуются 15 проектов общей стоимостью 6,8 млрд тенге. Из них, по итогам 2011 года, в строй введено 6 проектов стоимостью 945 млн тенге. До конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию еще 2 проекта общей стоимостью 749 млн тенге», - отмечается в распространном пресс-релизе.

В целом, как сообщается в документе АО «КазАгро» по республике на финансирование весенне-полевых и уборочных работ холдингом будет направлено 80 млрд тенге. Ставка вознаграждения составит 5% годовых.

По аналогии с прошлым годом, предусмотрено финансирование ВПР Продкорпорацией под гарантии СПК. Рост цены закупа зерна, покупаемого Продкорпорацией, с 16,5 тыс тенге до 21 тыс тенге за тонну, является еще одним механизмом поддержки СХТП в период данной кампании. Кроме этого, для снятия напряженности на зерновом рынке будут увеличены объемы кредитования строительства и модернизации зернохранилищ. В Северо-Казахстанской области планируется модернизировать 3 зернохранилища, общий объем которых составляет 200 тыс тонн.

Особое внимание будет уделено усилению мониторинга выхода на проектную мощность новых и уже профинансированных холдингом проектов.

Также будет продолжена работа по реализации проекта развития экспортного потенциала животноводства. Комплексным планом мероприятий в 2012 году по Северо-Казахстанской области запланирован завоз 500 голов чистопородного крупного рогатого скота, приобретение 3400 голов маточного поголовья, строительство откормочных площадок на 2000 откормочных мест.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.308 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>