Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы подняли вопрос эффективности участия полиции в деятельности школ



В Алматы подняли вопрос эффективности участия полиции в деятельности школ

 

В Алматы подняли вопрос эффективности участия полиции в деятельности школПошел пятый год, как в школах южной столицы появилась новая официальная должность – школьный инспектор.

Появление специалистов в форме практически сразу дало положительные результаты. Число правонарушений в среде несовершеннолетних значительно уменьшилось. Однако сейчас ситуация вновь изменилась и теперь не в лучшую сторону. Деятельность инспекторов вызывает много вопросов у родителей школьников. Это показал городской семинар «Правовая грамотность родителей – залог защиты прав детей», организованный департаментом по защите прав детей Алматы.


Живой интерес у участников семинара вызвало выступление инспектора по делам несовершеннолетних управления общественной безопасности Светланы Нурбековой. Тема выступления майора полиции – «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». Речь шла и о деятельности школьных инспекторов.

Впервые школьные инспектора полиции появились в Алматы восемь лет назад. Тогда под свое шефство они взяли 25 школ. А с 1 сентября 2007 года во всех алматинских школах на постоянной основе трудятся школьные инспектора полиции. Эффективность деятельности школьных инспекторов уже доказана самой жизнью.

– Главная задача инспектора – создание системы комплексной безопасности в школах, проведение правового всеобуча среди школьников, их родителей и педагогов, – говорит Светлана Нурбекова. – Практически весь рабочий день школьный инспектор проводит в подведомственной ему школе.

Заявление майора полиции вызвало бурную реакцию в среде родительской общественности на семинаре. Оказывается, во многих школах мегаполиса наблюдается иная картина. Зачастую школьного инспектора не найти на рабочем месте во второй половине дня. Родители в один голос сказали о банальном, на первый взгляд, соблюдении трудовой дисциплины. А вот в алматинской школе № 29 в течение пяти месяцев вообще нет школьного инспектора.

– Ученики могут обратиться к полицейскому в любое время, а как быть, если инспектор бывает только полдня, а в некоторых школах вообще не появляется? – интересуется родительница Галина Ким.

На эти заявления родителей майор полиции Светлана Нурбекова ответила, что такая проблема сложилась из-за нехватки кадров. Не стоит скрывать, что школьные инспектора в большинстве своем женщины. Эта картина складывается во многом из-за того, что на эту должность назначают сотрудников традиционно женского подразделения полиции.

– На эту должность, на мой взгляд, необходимо приглашать ушедших на заслуженный отдых полицейских, – отметила родительница Айтжан Калиакперова. – Школьные инспектора в основном молодые женщины. Они носят форму, имеют звание. Понятно, что они проходят целый ряд серьезных испытаний, чтобы попасть в ряды полиции. И все же они не имеют такого влияния на подростка, как мужчина-полицейский, пусть даже находящийся на пенсии. Возможно, представителям власти стоит подумать о дополнительных надбавках школьным инспекторам, чтобы туда шли молодые мужчины. Надбавки можно продумать из городского бюджета. Заработная плата школьного инспектора составляет 31–32 тысячи тенге. Чиновникам надо помнить, что дети – наше будущее.

Одна из главных задач школьных инспекторов – проводить профилактические лекции на разные темы, а также беседы с родителями. В первую очередь это касается так называемых неблагополучных семей. Пока школьные инспектора больше напоминают обычных охранников.

– А ведь не из этих обязанностей складываются их служебные полномочия! Я бы посоветовала проводить анонимное анкетирование. На основании результатов анкетирования строить системную профилактическую работу, проводить постоянные мероприятия в школах, посвященных антинаркотической тематике, против курения, алкоголя. Такие инициативы должны исходить от школьных инспекторов, – сказала от имени родительской общественности Галина Ким.

Безусловно, системная профилактическая работа зависит от личности самого инспектора: сможет ли он завоевать настоящий авторитет в среде школьников  или станет делать свою работу для галочки? Это был следующий вопрос по значимости, который волновал родителей. Справедливости ради надо отметить, что данная тема семинара вызвала бурную дискуссию в аудитории. Равнодушных почти не было. Об эффективности участия полиции в деятельности школ и о важности тесной связи между школьными полицейскими и педагогами, руководством школ и родительским комитетом говорила и инспектор по делам несовершеннолетних управления общественной безопасности Светлана Нурбекова.  В частности, майор полиции сказала: «Многие дети, совершая преступление, говорят, что не знали этого, думали, что это всего лишь шалость. Например, крадут сотовые телефоны, деньги и так далее. Только профилактическая работа даст нужный эффект, а это очень большая работа. Надо объединиться ради наших детей».

Несмотря на трудности и проблемы, институт школьных инспекторов в Алматы  все же действует. И как ни крути, первыми помощниками инспектора в школе должны стать и педагоги, и родители. В этом мнения участников семинара совпали. В целом по итогам проведения семинара его участниками были приняты рекомендации.

Мира МУСТАФИНА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.828 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>