$

После победы над «Магниткой» «Барыс» в шаге от выхода в следующий раунд Кубка Гагарина

После победы над «Магниткой» «Барыс» в шаге от выхода в следующий раунд Кубка ГагаринаКазахстанский хоккейный клуб «Барыс» в четвертом матче серии плей-офф Континентальной хоккейной лиге против магнитогорского «Металлурга» одержал победу со счетом 4:1. Теперь астанчане, в прошлые сезоны не выигрывавшие на втором этапе ни одного матча, находятся в одном шаге от выхода в следующую стадию.

До сегодняшнего дня «Барыс» на старте плей-офф  проиграл первую встречу в Магнитогорске – 2:3. Днем позже подопечные Шаянова в родных стенах огорчили «Металлург» с разгромным счетом 4:1, а в воскресение вновь выиграли, но уже в Астане – 3:2. И вышли вперед в серии – 2:1.

Во втором матче в столице «барсы» имели хороший шанс одержать третью победу и впервые в своей истории максимально приблизиться к выходу в полуфинал Восточной конференции. И, возможно, именно поэтому столичные хоккеисты начали довольно скованно -  впереди долгое время ничего не получалось, а пропущенная на 11 минуте шайба стала лишь подтверждением вышесказанного. Мощный бросок Маркова от синей линии застал врасплох вратаря Еремеева.

Отыгрались хозяева лишь на 26 минуте, когда канадец Бойд убежал один на один с кипером «Металлурга» и заставил того капитулировать.  Сравняв счет хоккеисты «Барыса» воспрянули духом, и уже спустя три минуты  Пушкарев вывел свою команду вперед, воспользовавшись ошибкой Аханена, который неосмотрительно выскочил из ворот.

В третьем периоде инициатива на время перешла к гостям – магнитогорцы сломя голову ринулись отыгрываться, но позволили «Барысу» провести одну из позиционных атак, которая закончилась точным щелчком Юнланда, а шайба проскочила между щитков финского вратаря. Все вопросы, как подобает капитану, снял Кевин Даллмэн: он оказался самым расторопным в куче-мале у ворот «Металлурга» и установил окончательный счет в матче – 4:1.

Следующая встреча, которая может стать последней, пройдет 7 марта в Магнитогорске. Если победит «Барыс», то станет участником следующего раунда. Проигрыш продлит серию, которая вновь переместится в Астану 9 марта.

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)