Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстану стоит задуматься о создании мини-заводов по глубокой переработке нефти - А.Милютин



Казахстану стоит задуматься о создании мини-заводов по глубокой переработке нефти - А.Милютин

 

Казахстану стоит задуматься о создании мини-заводов по глубокой переработке нефти - А.МилютинПочему мы в Казахстане бесконечно обсуждаем проблемы только трех НПЗ? Может, стоит задуматься о создании цивилизованных, основанных на современных технологиях, мини-заводов по глубокой переработке нефти? И создать для этого соответствующие стимулы для инвесторов?

Такое мнение в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК высказал председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользования Александр Милютин.


«Я говорю цивилизованных, имея в виду не существующие минизаводы, выпускающие низкооктановый бензин и дизтопливо, а минизаводы, работающие на современных технологиях... Безусловно, развитие рынка нефтепродуктов, повышение его конкурентоспособности являются важнейшим приоритетом экономической политики Казахстана. Вместе с тем, то, что даже в периоды снижения мировых цен на нефть, уровень внутриреспубликанских цен на бензин и другие виды ГСМ остается довольно высоким, свидетельствует о несовершенстве механизма регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов в Казахстане», - считает он.

По его мнению, причины этих проблем известны давно. Во-первых, это низкий уровень конкурентоспособности наших нефтеперерабатывающих заводов.

«Поэтому мы не можем наладить выпуск в достаточном объеме качественной товарной продукции с высокой добавленной стоимостью и выпускаем в больших объемах мазут. Для решения этой проблемы в Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан поставлена задача увеличения глубины переработки нефти и доведения качества отечественных нефтепродуктов до международных стандартов. Переоснащение заводов идет, но на это требуется время», - говорит он.

Вторая проблема, считает Милютин, связана с высоким уровнем зависимости внутреннего рынка от импорта. Именно она является одним из факторов развития инфляционных процессов в экономике страны. То есть - через импорт нефтепродуктов мы осуществляем «импорт инфляции» и, как следствие, рост цен на многие потребительские товары.

«Эта же проблема, в части импорта сырой нефти актуальна для Павлодарского и Шымкентского НПЗ, которые, по причине недопоставок сырой нефти из России, работают не на полную мощность. А это, в конечном итоге, отражается на объемах производства нефтепродуктов и приводит к увеличению удельных затрат на переработку. Отсюда и дефицит ГСМ и удорожание цен на них. Причем, если проблему Шымкентского НПЗ мы в перспективе закроем за счет Кумколя, то обеспечение Павлодарского НПЗ собственной сырой нефтью еще долго будет для нас большой проблемой», - сказал он.

Эти две проблемы усугубляются тем, считает депутат, что все законодательное регулирование сферы нефти и газа в Казахстане направлено на стимулирование добычи и экспорта сырой нефти и, практически, не стимулирует такие вопросы как глубокая переработка нефти или совершенствование сферы перевозок нефтепродуктов.

«Все эти проблемы известны давно, принято множество законодательных и подзаконных актов, но проблемы как были так, к сожалению, и остаются. Более того, с началом функционирования Таможенного союза возникли и дополнительные факторы. Это тенденция выравнивания цен на ГСМ в рамках единого экономического пространства и различия в налоговой, таможенной и экспортной политике. Полагаю, пора серьезно задуматься о системном решении обозначенных, ставших уже хроническими, проблем. Необходимо пересмотреть законодательство, особенно налоговое законодательство, с тем, чтобы стимулировать вопросы глубокой переработки нефти и перевозки нефтепродуктов», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.207 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>