Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Единственная в Казахстане девушка-беркутчи Макпал Абдразакова не считает охоту с ловчими сугубо мужским занятием



Единственная в Казахстане девушка-беркутчи Макпал Абдразакова не считает охоту с ловчими сугубо мужским занятием

 

Единственная в Казахстане девушка-беркутчи Макпал Абдразакова не считает охоту с ловчими сугубо мужским занятиемЕдинственная в Казахстане девушка-беркутчи Макпал Абдразакова не считает охоту с ловчими сугубо мужским занятием. О премудростях своего увлечения она рассказала корреспонденту .

«В первый раз я попробовала охотиться с ловчей птицей в 13 лет. Сейчас мне 25  и я не жалею о том, что научилась древним традициям охоты», - рассказывает девушка.


С беркутом Акжерке, с которым Макпал Абдразакова выступает на турнирах и охотится, девушка неразлучна уже 10 лет.

«У нас (Макпал родом из Карагандинской области - прим.агентства) - бескрайние просторы, здесь водится много лис и волков, и мой Акжерке великолепно берет лису. Это захватывающее зрелище и благородное развлечение. Я так привыкла к своему питомцу и когда меня спрашивают, не тяжело ли мне  держать его на руке, меня это удивляет. Вовсе не трудно, я же делаю это каждый день», - с улыбкой рассказывает собеседница.

Макпал Абдразакова признается, что занятие охотой и воспитание ловчих птиц никак не отражаются на ее отношениях с противоположным полом.

«Мужчины не чураются меня из-за моего любимого занятия. Напротив, они уважают мой выбор и восхищаются им. У каждого есть свое увлечение и умные люди относятся к этому с пониманием. К тому же, папа и брат у меня тоже беркутчи. Хранить традиции семьи, национальное достояние всегда почетно», - говорит Макпал.

Ранее сообщалось, что на центральном ипподроме Кызылорды 2-3 марта пройдет республиканский турнир беркутчи «Ең алғыр қыран - 2012».

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.272 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>