Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вице-премьер ознакомился с развитием предпринимательства на селе



Вице-премьер ознакомился с развитием предпринимательства на селе

 

Вице-премьер ознакомился с развитием предпринимательства на селеСегодня вице-премьер Ербол Орынбаев продолжает рабочую поездку в Восточно-Казахстанскую область, куда он прибыл вчера во второй половине дня по поручению Премьер-Министра Карима Масимова, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Е.Орынбаев посетил село Самсоновка, расположенное в 15 километрах от областного центра. Здесь вице-премьер встретился с участниками второго направления (содействие развитию предпринимательства на селе) Программы занятости-2020.


Предприниматель Кайрат Асылмерген на встрече с Е.Орынбаевым отметил, что Программа занятости-2020 – реальная помощь государства населению. «Спасибо государству, что помогли нам поднять производство с нуля. В сервисном центре составили бизнес-план, кроме того, я сам прошел обучение в АО «Семей Кус». Создано семь рабочих мест. Со сбытом продукции также проблем нет», - сообщил К.Асылмерген.

Начать свой бизнес бизнесмену помогла Программа занятости, стартовавшая в прошлом году. Объединившись с сельчанами, К.Асылмерген взял кредит в размере 9 млн. тенге для открытия птицефермы на 5000 кур-несушек яичного направления. Сегодня КТ «Жанерке Кұс» ежедневно выпускает 4300 яиц. Ежегодная мощность мини-птицефермы составляет свыше двух миллионов яиц и более 10 тонн мяса. В планах у предпринимателя – довести количество кур с 5 до 9 тысяч.

Отметим, что для реализации Программы занятости в ВКО в 2011 г. из республиканского бюджета было выделено 5134,3 млн. тенге. В рамках первого направления Программы (обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения)  свыше 3400 человек прошли курсы обучения. По состоянию на 1 января 2012 года  трудоустроены на социальные рабочие места 2465 человек.

Для реализации второго направления (содействие развитию предпринимательства на селе) из республиканского бюджета области выделено 1405,3 млн. тенге. Объем бюджетных средств, выделенных на микрокредитование, составил 1209 млн. тенге.Кроме того, в области разработана программа по мониторингу выданных микрокредитов. Данная программа позволит отследить действия микрофинансовых организаций и конечных заемщиков в разрезе каждого населенного пункта.

Для реализации третьего направления Программы (повышение мобильности трудовых ресурсов) размер финансирования составил 1 872,5  млн. тенге. В эту сумму входят кредиты на строительство арендного жилья, а также трансферты на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Наряду с этим, начато строительство жилья в городах Усть-Каменогорске и Семей.

На реализацию Программы занятости-2020 в 2012 году из республиканского бюджета выделено 8007,7 млн. тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.960 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>