Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан может вступить в Европейскую комиссию



Казахстан может вступить в Европейскую комиссию

 

Казахстан может вступить в Европейскую комиссиюВ Страсбурге состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Бельгии и Люксембурге, главы миссии при ЕС и НАТО Ерика Утембаева с новым председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клодом Миньоном.

Е.Утембаев поздравил Ж-К.Миньона в связи с его новым назначением на должность председателя ПАСЕ и отметил, что на сегодняшний день, сотрудничество между Казахстаном и Советом Европы развивается весьма успешно и продуктивно.


В частности, он отметил, что в октябре 2011 года состоялся визит Генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьорна Ягланда в Казахстан, по итогам которого было принято совместное заявление по расширению отношений РК с СЕ и присоединению нашей страны к основным конвенциям этой организации.

При этом следует отметить, что комитет министров Совета Европы одобрил заявку и пригласил Республику Казахстан стать полноценным членом Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) с 9 ноября 2011 года. В настоящий момент осуществляются технические и административные процедуры для официального вступления Казахстана в Веницианскую комиссию. Ожидается, что в скором времени этот процесс будет завершен.

Е.Утембаев также подчеркнул успехи, достигнутые в совместной работе Казахстана и Совета Европы над планом действий «По приоритетам сотрудничества Совета Европы в рамках политики соседства по отношению к Казахстану на 2012-2014 годы».

Казахстанский дипломат также обсудил с председателем ПАСЕ итоги недавно прошедших выборов в Мажилис Парламента РК, а также рассказал о деятельности Ассамблеи народа Казахстана (АНК), которая имеет 9 мест в Парламенте нашей страны, и подчеркнул, что уникальный опыт работы АНК мог бы быть весьма инструментальным в соответствующей деятельности ПАСЕ.

В свою очередь, Ж-К.Миньон подчеркнул, что Совет Европы и Казахстан сотрудничают уже в течение многих лет и ПАСЕ высоко ценит привилегию поддерживать отношения с Парламентом Казахстана благодаря специальному договору сотрудничества, подписанному в 2004 году.

В частности, по словам Ж-К.Миньона, участие делегации ПАСЕ в наблюдении за последними парламентскими выборами в Казахстане стало важным и конкретным элементом такого сотрудничества.

Кроме того, председатель ПАСЕ отметил, что проводимые Казахстаном демократические преобразования достойны получения статуса «партнера за демократию», а его получение предлагает большой потенциал для развития и углубления сотрудничества между Республикой Казахстан и Советом Европы. В этой связи Ж-К.Миньон выразил свою заинтересованность в обсуждении данного вопроса с новоизбранными казахстанскими парламентариями.

В свою очередь, посол РК Е.Утембаев информировал председателя ПАСЕ, что Казахстаном изучается возможность присоединения к статусу «партнера за демократию».

Автор: Сыздыков Димаш

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>