Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Система заочного обучения в Казахстане не обеспечивает должного качества подготовки специалистов



Система заочного обучения в Казахстане не обеспечивает должного качества подготовки специалистов

 

Система заочного обучения в Казахстане не обеспечивает должного качества подготовки специалистовСистема заочного обучения в Казахстане не обеспечивает должного качества подготовки специалистов.

Об этом заявил на встрече с активом Жамбылской области министр образования РК Бакытжан Жумагулов.


«Необходимо обеспечить возможность для работающей молодежи получать специальное образование без отрыва от работы, - сказал глава МОН. - Такие возможности у нас пока предоставляются только системой заочного обучения, выстроенной еще по-советски и зачастую превращающейся в «фабрику» получения дипломов, а не знаний».

Министр привел в пример передовые страны, которые давно отошли от такой практики. В качестве впечатляющего примера новых методов и технологий получения образования без отрыва от производства глава МОН назвал дуальную систему подготовки в Германии.

«Там студенты две трети времени трудятся и обучаются на производстве, и только треть времени затрачивают на теоретическую учебу в организации образования, - сказал он. - Сейчас в нашей системе технического и профессионального образования (ТиПО) созданы принципиально новые структуры управления - национальный совет, отраслевые и региональные советы, которые будут детально прорабатывать вопросы внедрения самых передовых подходов Германии, Норвегии, Сингапура и др. И в каждом регионе мы будем адаптировать под них по 2-3 колледжа, а затем распространять на другие организации».

Еще одним важным методом обучения без отрыва от производства было названо дистанционное обучение с применением современных информационных интерактивных технологий. «И мы уже прорабатываем подходы к освоению такого вида обучения», - резюмировал Б. Жумагулов.

Напомним, что в Жамбылской области работает республиканская информационно-пропагандистская группа Министерства образования по разъяснению Послания Главы государства «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.142 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>