Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кыргызстанцы требуют закрыть Народный банк Казахстана



Кыргызстанцы требуют закрыть Народный банк Казахстана

 

Кыргызстанцы требуют закрыть Народный банк КазахстанаВ Бишкеке у здания правительства Кыргызстана сегодня прошел митинг. Более 20 заемщиков кыргызского филиала «Халык Банк» с плакатами «Казахский банк, убирайся» требуют вернуть им конфискованную недвижимость.

По словам митингующих, Народный банк Казахстана грабит кыргызский народ, поэтому они требуют закрыть его филиал. Сейчас в «Халыке» действуют процентные ставки: 18 процентов - на ипотеку и 40 процентов - на коммерческий кредит. А это не по карману кыргызским заемщикам.


«Мы требуем, чтобы пеню на штрафные санкции убрали, проценты пересмотрели,  дали людям возможность рассчитаться. Мы просим банк объявить мораторий на выселение!», -  заявила  председатель комитета по защите прав заемщиков Динара Назаркулова.

Проштрафившиеся заемщики просят банк выдавать ипотечные кредиты хотя бы под восемь процентов, а процентные ставки на коммерческие кредиты снизить до 18 процентов. Впрочем, такие же требования они выдвигают и другим коммерческим банкам и кредитным союзам Кыргызстана.

За два года «Халык банк» выселил 20 человек из заложенных квартир.

«Были случаи, когда оставалось выплатить всего около пяти тысяч долларов, но банк отбирал трехкомнатную квартиру, которая стоит 60 тысяч долларов», - жалуются митингующие.

Первый митинг против казахского банка  состоялся в феврале, тогда члены комитета по защите прав заемщиков обвинили руководство банка в нападениях на участников митинга.

«Один молодой человек вышел с нами на митинг, а когда он возвращался домой, на него напали в подъезде дома и избили. А потом сказали, что если он еще раз подойдет к банку, ему переломают ноги. Создается впечатление, что банк нанял людей для его избиения»,-  рассказывает Динара Назаркулова.

Автор: Сергей Иванов

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.471 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>