Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государственный язык



Государственный язык

Перед самым рассветом независимости казахского народа, т.е. в 1989 г., казахский язык получил статус государственного языка. В 1995 году было принято конституционное решение, которое четко и ясно изложено в статье 7 Конституции: «В Республике Казахстан государственным является казахский язык». В принятом через два года после данного решения в законе «О языках в Республике Казахстан» говорится о том, что «в Республике Казахстан государственным является казахский язык» и что нужно создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан». С целью исполнения данного закона правительство приняло множество постановлений и решений. Для расширения сферы применения языков были приняты государственные программы.

Таким образом, на всем пространстве, где в течение многих лет попирался родной язык, началось движение: была поставлена цель свободно использовать язык в общественной жизни. В государственных организациях и органах местного самоуправления делопроизводство стало переходить на государственный язык. Увеличилось количество средств массовой информации, издающих материалы на казахском языке. Несмотря на слабое развитие государственного языка, для представителей всех этнических групп и диаспор признание Казахстана своей родиной стало потребностью.


Однако, казахский язык, получивший двадцать лет назад статус государственного, фактически не может достичь своего реального статуса. Количество школ, в которых обучение ведется на казахском языке, не достигает даже половины из примерно 8 тысяч средних школ по республике. Такая же ситуация происходит и в системе учреждений среднего специального и высшего образования. Принятие закона о государственном языке создало бы новые языковые отношения в обществе, а также возросла бы его роль, как существенного фактора сплочения всех народов, проживающих в Казахстане. В настоящее время, почти во всех странах постсоветского пространства действуют законы о государственном языке. По мнению многих языковедов, без принятия специального закона о государственном языке невозможно выйти из сложившейся на сегодняшний день ситуации. Нормативно-правовой базой для принятия данного закона может быть статья 93 нашего основного закона, которая гласит следующее: «В целях реализации статьи 7 Конституции Правительство, местные представительные и исполнительные органы обязаны создать все необходимые организационные, материальные и технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан в соответствии со специальным законом». Таким образом, судьба государственного языка требует пробуждения национального бытия. По правде сказать, если глубже взглянуть на эту проблему, способ действия, то есть судьба казахского языка находится в руках самих казахов. В цивилизованных странах судьба языка решается активностью народной массы, и уровнем достоинства казахов, находящихся у власти. И таким должен быть наш основной путь. Полным доказательством этому может служить и наша жизнь в течение последних двадцати лет и исторический опыт передовых народов. Только после принятия закона о государственном языке и полного осознания духовной силы независимости нашего народа, сегодняшняя стратегическая цель нашего Президента – «Будущее Казахстана - в казахском языке» – станет повседневной реальностью.

 

Пресс-служба Департамента юстиции

города Астаны

 

Сайт Министерства юстиции РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.013 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>