Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане в этом году открылось 457 дошкольных учреждений



В Казахстане в этом году открылось 457 дошкольных учреждений

 

Астана. 25 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане в этом году открылось 457 дошкольных учреждений. Об этом сегодня в ходе расширенного собрания фракции НДП "" в мажилисе парламента сообщил премьер-министр РК , передает корреспондент агентства.

"Социальные обязательства, как и поручал президент, выполнены. В этом году появилось еще 457 детских дошкольных учреждений. Мы возвращаем детям ранее приватизированные помещения, открываем мини-центры, в сотрудничестве с бизнесом создаем частные детские сады", - сказал .


Помимо этого, говоря о социальных показателях, премьер-министр отметил эффективность реализации антикризисной программы в республике. "Создание временных рабочих мест по дорожной карте обеспечило по итогам полугодия самый низкий за последние три года уровень безработицы - 5,6%", - сообщил он.

Стоит отметить, что агентство Kazakhstan Today неоднократно сообщало о том, что десятки детсадов в Алматы заняты непрофильными организациями, используются не по назначению либо стоят полуразрушенные. В том числе более 20 зданий детсадов, по данным управления образования, находятся в коммунальной собственности, но арендуются частными и общественными организациями.

При этом зачастую в зданиях, которые по документам арендуются общественными фондами, на деле размещаются коммерческие организации. В частности, один из детских садов в районе "Казахфильма" занимает международный общественный фонд "Конгресс духовного согласия", возглавляемый сенатором Толегеном Мухамеджановым. В здании этого бывшего детсада находится ресторан "Империал".

Кроме того, в бывшем детском саду по адресу: улица Радостовца, 42, Алмалинского района, в густонаселенном микрорайоне, который арендует некий общественный фонд, все здание и прилегающую у нему территорию занимает один офис нотариальной конторы. При этом в данном районе, по словам жителей, очень остро ощущается недостаток мест в детских садах.

В здании садика в "Орбите" сегодня находится Региональный экологический центр Центральной Азии. Некоторые здания детсадов также занимают спортивные секции, колледжи и некоторые из них, как нам многозначительно намекнули, имеют покровителей из числа "неприкосновенных", как сообщали СМИ.

Как сообщалось ранее, в Алматы из 369 детских садов, действовавших 20 лет назад, осталось 164, сообщил заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. При среднем количестве в 200 - 300 мест в типовом детсаду, которые строились по советским проектам и которые сейчас заняты непрофильными организациями или просто заброшены, по самым скромным подсчетам есть возможность устроить 30 000 детей в Алматы.

Напомним, что в Алматы, по словам акима города А. Есимова, дефицит мест в детских садах составляет 22 тыс.

Информационное агентство «Казахстан сегодня»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.149 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>