Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Практически половина коррупционных преступлений Мангистауской области приходится на Жанаозен



Практически половина коррупционных преступлений Мангистауской области приходится на Жанаозен

 

Практически половина коррупционных преступлений Мангистауской области приходится на ЖанаозенВсего за 2011 года Департаментом по борьбе с экономической коррупционной преступность в регионе выявлено 50 коррупционных преступлений.

Причиненный ущерб составил 256,4 миллиона тенге. В суд направлено уже 49 уголовных дел.


Эти и другие показатели были представлены на брифинге в финансовой полиции. Как отметил заместитель начальника Департамента Малик Уаисов, наиболее распространенными видами коррупционных преступлений являются хищение бюджетных средств - 19 фактов, служебный подлог -16, взяточничество - восемь, злоупотребление должностными полномочиями -5 фактов.

Чуть меньше половины всех выявленных коррупционных преступлений совершены в Актау, на Жанаозен приходится сорок процентов, остальные 12 процентов совершены в районах области.

К примеру, в Департамент обратилась гр-ка О. с заявлением о том, что она как индивидуальный предприниматель намеревалась построить магазин на территории с.Кызылсай (Жанаозен). За решение вопроса о выделении земельного участка аким поселка Н. Темирбаев потребовал у предпринимателя взятку в сумме 5,5 тыс. долларов США, несмотря на то, что земельный участок должен был быть выделен безвозмездно как субъекту предпринимательства.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, сельский аким задержан в своем служебном кабинете при получении денежных средств в сумме 804 тысяч тенге от предпринимателя. По приговору Жанаозенского городского суда Темирбаев осужден к 7,6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Департаментом завершено расследование уголовного дела в отношении директора ГКП «Бизнес инкубатор» А. Агисова, который, используя свое служебное положение, с мая по декабрь 2010 года путем фиктивного оформления актов о предоставлении услуг по обучению предпринимателей причинил ущерб государству на сумму 14,5 милилонов тенге.

Приговором Жанаозенского городского суда Агисов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 МРП.

Кроме того, за коррупционные преступления осуждены директор областного Департамента по защите прав детей области Шкондина и заместитель начальника Управления образования области Янтудин. Как следует из материалов уголовного дела, в Департамент обратилась директор одной из коммерческих организаций, выигравшей тендер по государственным закупкам интерактивного оборудования в Мангистауский гуманитарный колледж, по которому заключен договор на поставку оборудования на сумму 4 миллиона тенге.

Однако при реализации договорных обязательств предпринимательница столкнулась с вымогательством взятки со стороны Янтудина, который обещал оказать содействие и потребовал за свои услуги один миллион тенге.

Янтундин был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки в сумме 700 тысяч тенге и в последствии осужден за мошенничество к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговором Жанаозенского городского суда приговорен к 6 годам лишения свободы младший инспектор роты миграционной полиции ДВД области Куттымуратов Ж., который был задержан с поличным при получении взятки от гражданина А. за продление срока пребывания 2-х граждан Узбекистана на территории РК до двух месяцев.

Полицейские напоминают, что карается законом и дача взятки. Такие преступления тоже имели место быть в 20011 году.

Приговором суда наложен штраф в размере 100 МРП на Толемисова О., который задержан при даче взятки в сумме 10 тысяч тенге за непривлечение к ответственности.

Анализ показывает, что наиболее подверженными коррупционным проявлениям являются сферы транспорта и коммуникаций, таких фактов было 12, в социальной сфере совершено девять преступлений, в образовании - шесть, жилищно-коммунальном хозяйстве - пять и строительстве четыре преступления.

К примеру, к трем годам лишения свободы условно осужден бывший директор Мангистауского областного филиала АО «Казпочта» Абдикаликов Д., который, используя служебное положение, неоднократно совершил хищение денежных средств филиала в сумме 4,8 миллионов тенге путем незаконного начисления заработной платы на имя неработающих в данном предприятии лиц.

В ходе судебного разбирательства материальный ущерб полностью возмещен.

Приговором Актауского городского суда к трем годам лишения свободы условно также приговорена начальник участка обработки и доставки почты областного филиала АО «Казпочта» Чиндаулова Д. Используя служебное положение, она вносила в официальные документы заведомо ложные сведения и исправления, искажающие их действительное содержание, и таким образом похитила 1,5 миллиона тенге. Причиненный ущерб возмещен.

К 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества осужден начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Джумаев Р., который растратил бюджетные средства на общую сумму 118, 6 млн. тенге при покупке здания площадью 3 150 кв.м.

Всего за это время по внесенным Департаментом представлениям в государственные органы привлечены к дисциплинарной ответственности девять госслужащих.

- Мы надеемся на активную гражданскую позицию наших граждан и напоминаем, что каждый может оставить сообщение об известных ему фактах проявления коррупции, позвонив по единому телефону доверия органов финансовой полиции «144», - отметил Малик Уаисов.

Гульнара Мусалимова, Юлия Романова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.591 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>