Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области открылось новое овощехранилище



В Алматинской области открылось новое овощехранилище

В Алматинской области открылось новое овощехранилищеВ рамках рабочего визита Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжана Мамытбекова, состоялось открытие овощехранилища ТОО «Vege Cool» в поселке Кошмамбет Карасайского района Алматинской области, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Новое овощехранилище является одним из стратегически важных объектов, формирующих продовольственный пояс вокруг города Алматы, и направлено на развитие инфраструктуры хранения сельскохозяйственной продукции.


Предприятие построено за счет частных инвестиций и предназначено для хранения плодоовощной продукции. Мощность овощехранилища составляет порядка 3 тыс. тонн. Общая стоимость объекта – 450 млн. тенге (3 млн. долларов США). Технологическая цепочка на предприятии включает в себя мойку, сортировку и упаковку продукции. При строительстве использовались материалы отечественного производства. Также на овощехранилище функционирует передовое германское вентиляционное и холодильное оборудование, сортировочно-упаковочное оборудование поставлено из Голландии.

На предприятии внедрены инновационные технологии хранения с контролируемой газовой средой, которая позволяет в 1,5-2 раза увеличить сроки хранения, снизить потери от естественной убыли, сохранить высокие вкусовые и питательные качества продукции (за счет резкого затормаживания процессов метаболизма, поддержания естественной устойчивости к заболеваниям, подавления развития микрофлоры).

В целом, на сегодняшний день в республике имеется 682 плодоовощехранилища с общей емкостью хранения 667 тыс. тонн. В целях обеспечения потребности страны в сооружениях для хранения овощей и фруктов необходимо дополнительное строительство плодоовощехранилищ общей мощностью порядка 300 тыс. тонн.

В Алматинской области функционируют овощехранилища общей мощностью порядка 80 тыс. тонн, при этом половина сооружений построена до 90 годов, а значит, используются устаревшие технологии хранения, при которых потери достигают до 40-60 %.

В последние годы в рамках создания продовольственного пояса вокруг города Алматы за счет средств Нацхолдинга «КазАгро» (в размере 1,3 млрд. тенге) реализованы 3 проекта по строительству овощехранилищ общей мощностью 16,2 тыс. тонн (ТОО «Казах-Кул» мощностью 2,2 тыс. тонн в п. Шемолган Карасайского района, ИП «Касымхан» мощностью 1 тыс. тонн в п. Кайрат Карасайского района и ТОО «Нур-Агро» мощностью 13 тыс. тонн в г.Капчагай).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.319 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>