Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пропавшим в Казахстане гастарбайтерам поможет Красный Крест



Пропавшим в Казахстане гастарбайтерам поможет Красный Крест

 

Пропавшим в Казахстане гастарбайтерам поможет Красный КрестЗа прошлый год организация получила 220 просьб разыскать родственников, которые прибыли в Казахстан на заработки.

Очень много запросов приходит из соседних Афганистана, Киргизии и Таджикистана. Весь процесс розыска ведется через почтовую переписку.


«Мы работаем с посланиями Красного Креста, то есть, вся переписка ведется по почте, например, с теми же Абхазией, Афганистаном до сих пор не установлена стабильная связь. Если не работает обычная почта, то Красный Крест по своим каналам может передать сообщения. Люди приходят к нам, заполняют специальные бланки, где сообщают полную информацию о разыскиваемом. И уже после этого мы начинаем поиски. На розыск одного человека уходит от полугода до нескольких лет», - рассказала Людмила Шамшура, начальник службы розыска Общества Красного Полумесяца РК.

По словам эксперта, в последнее время организация старается помочь трудовым мигрантам, которые находятся в Казахстане.

«Часто бывает так, что люди приезжают на заработки и не сообщают родственникам, где они находятся, поэтому мы по запросу родных стараемся соединить семьи. При этом у нас есть правило добровольности: только если пропавший дает согласие на то, чтобы его адрес передали родным, мы высылаем его координаты родственникам», - рассказала Шамшура.

Экспертам приходится разыскивать пропавших не только по почтовым сообщениям, но и на рынках или стройках.

«Чаще всего люди, приехавшие на заработки, имеют временное жилье, а регистрация очень часто просрочена, но даже тогда мы пытаемся помочь. Работаем и с легальными, и нелегальными мигрантами. Если пропавший человек нашелся, а у него нет регистрации, информация об этом будет конфиденциально храниться у нас. Главная задача - восстановить семейные связи», - рассказала начальник службы розыска Общества Красного Полумесяца РК.

Екатерина Иванова

Фото: Ерболат Тамтенов

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.364 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>