Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Малому и среднему бизнесу в Байконуре развиваться сложно - депутат М.Бактиярулы



Малому и среднему бизнесу в Байконуре развиваться сложно - депутат М.Бактиярулы

 

Малому и среднему бизнесу в Байконуре развиваться сложно - депутат М.БактиярулыПо мнению депутата Сената РК Мурат Бактиярулы, в городе Байконур казахстанскому малому и среднему бизнесу сложно развиваться. С соответствующим запросом к Премьер-министру РК депутат обратился сегодня на пленарном заседании Сената РК, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.

«В ходе рабочей поездки по регионам и встреч с населением, представителями бизнеса, государственных органов, неоднократно поднимался вопрос регулирования земельных отношений. Согласно между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти» от 23 декабря 1995 года город Байконур признается городом федерального значения Российской Федерации. В соответствии с данным Соглашением все земли в пределах городской черты отнесены к ведению администрации города Байконур. В то же время в процессе кредитования местных предпринимателей и жителей казахстанскими банками возникают вопросы, требующие правового решения», - считает сенатор.


Учитывая, что земельные участки территории города Байконур, на которых расположены объекты недвижимости, переданы в аренду Российской Федерации, говорит М.Бактиярулы, оформление правоустанавливающих и идентификационных документов не представляется возможным. Данная ситуация препятствует регистрации залога недвижимого имущества на территории города Байконур что, в свою очередь, вызывает сложности для развития малого и среднего бизнеса в регионе.

«В этой связи, просим рассмотреть вопрос внесения изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты Республики Казахстан, предусматривающие нормы, согласно которым регистрация прав на здания (строения, сооружения) на территории города Байконур можно было бы осуществлять без привязки к земельному участку и позволяющие казахстанским банкам представление кредитов субъектам малого и среднего бизнеса на территории города Байконур под залог зданий (строений, сооружений)», - подытожил он.

Под запросом также подписался депутат К.Баймаханов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.922 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>