Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске бизнесмены превратили мечеть в сауну



В Петропавловске бизнесмены превратили мечеть в сауну

 

В Петропавловске бизнесмены превратили мечеть в саунуCевероказахстанская общественность возмущена. В Петропавловске предприимчивые бизнесмены превратили старейшую мечеть в сауну. Местные краеведы заинтересовались судьбой первой городской мечети постройки 18 века и выяснили, что теперь там находится баня, сообщает телеканал .

Верующие шокированы такой метаморфозой, но ничего поделать не могут. Все оформлено по закону. Мечеть закрыли ещё в начале прошлого века советские власти и сначала организовали там махорочную фабрику, затем рыбзавод. И только в 90-х здание вернули духовному управлению мусульман. Но от него всё равно пришлось отказаться: по соседству с мечетью работала коптильня, и прихожане во время служб просто задыхались. Теперь на первом этаже бывшей мечети парная, наверху комнаты отдыха, а лестница, по которой раньше поднимались на минарет, ведёт в номера. Сейчас местные прихожане ищут спонсоров, чтобы выкупить историческое здание и обустроить там музей.


Рафик Мусин, заместитель имама мечети «Дин Мухаммад»:

- Забегаловку построили, публичный дом, как говорится, в те времена был. Сейчас они прикрыли это дело, сейчас они сауну поставили. Фактически это смешно и обидно. Как так могли допустить, чтобы мечеть продать, отдать совсем не по системе? Ладно бы магазин построили, ладно бы какой-то культурный центр, но сауна никудышная!

Галина Базаева

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.460 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>