Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Настоящей потасовкой закончилась акция протеста в одном из столичных детских садов



Настоящей потасовкой закончилась акция протеста в одном из столичных детских садов

 

Настоящей потасовкой закончилась акция протеста в одном из столичных детских садовВ бой идут… кулаки. Настоящей потасовкой закончилась акция протеста в одном из столичных детских садов. Воспитатели выступили против руководства, в итоге дело дошло даже до драки, причём всё происходило прямо на глазах малышей. Педагоги рассказывают, что в их коллективе давно сложилась нездоровая атмосфера. Людей набирают на работу по родственным связям, без должного образования и опыта работы. К примеру, воспитателем запросто может работать ветеринарный врач. Тех же, кто недоволен администрацией, говорят сотрудники, вынуждают уволиться, сообщает телеканал .

Накал страстей в этом детском саду совсем недетский. В ход идут непечатные слова и даже кулаки. Работники столичного садика уже поделились на две враждующие группировки: одни выступают против заведующей, другие всецело ее поддерживают. Доходит даже до совсем неприличных сцен. Причём недовольные администрацией не раз обращались с жалобами во всевозможные инстанции: прокуратуру и департамент социальной защиты. А сегодня воспитатели устроили настоящую акцию протеста – с плакатами и лозунгами.


Шолпан Баяубаева, помощник воспитателя детского сада №56 г.Астаны:

- Она говорит на каждом собрании: у меня есть знакомые в финполиции, в департаменте. Меня отсюда не уберете. Я вас не боюсь! У нее есть знакомые в вышестоящихорганах, и они не реагируют на наши проблемы.

По словам воспитателей, на заявления в вышестоящие органы реагирует сама заведующая – недовольных просит уволиться и делает всё, чтобы люди ушли сами.

Тынышкуль Абилдаева, воспитатель детского сада №56 г. Астаны:

- У меня договор на 1 год. Он истек. Она звонит секретарю и говорит: пусть те, у кого договор истек, увольняются. Куда я пойду? У меня госпрограмма, 5 детей. Куда я пойду? Я же не игрушка, чтобы прыгать с места на место. Вот срок истек – увольняйтесь, а почему за месяц не предупреждают нас?

Педагоги заявляют, что на работу здесь принимают по родственным связям. Например, заведующая якобы взяла в детский сад сразу двух своих дочерей, одна из которых по образованию ветеринарный врач. После очередной жалобы руководитель своих детей уволила. Однако сама заведующая Майра Елюбаева жалобы подчиненных опровергает. Мол, дело не в родственных связях, а в таланте к дошкольному воспитанию.

Майра Елюбаева, заведующая детским садом №56 г. Астаны:

- У меня старшая дочь работала, она в агротехническом университете работала, но она с правом преподавания, а так как она с правом преподавания, я имею право принять. Младшая дочь 92-го года,она дошкольница с красным дипломом. Она работала воспитателем, не на какой-тодолжности. Она прекрасно справлялась. Родители до сих пор звонят.

Майра Мусапирова, сотрудник детского сада №56 г. Астаны:

- Меня заведующая устраивает. Должна быть дисциплина. В женском коллективе должна быть жесткая рука. Если дисциплины не будет, каждый тянет в свою сторону!

Конфликт давно вышел за пределы учреждения – педагоги даже обратились за помощью к депутатам Парламента. Ну, а пока взрослые не могут найти между собой общий язык, дети остаются без должного присмотра. Сейчас здесь точно не до манной каши.

Евгения Бодрова

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.504 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>