Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области второклассник подает в суд на собственную школу



В Алматинской области второклассник подает в суд на собственную школу

 

В Алматинской области второклассник подает в суд на собственную школуВтороклассник подает в суд на собственную школу. В октябре прошлого года во время перемены Адильжану Нурсултанову одноклассник проткнул глаз шариковой ручкой. Мальчик стал инвалидом и уже перенес несколько операции. А его обидчик продолжает учиться в той же школе.

Восьмилетнему Адильжану противопоказаны любые нагрузки. Вот уже полгода мальчик учится на дому. Он дважды перенес операцию на левый глаз, но восстановить зрение так и не удалось. Трагедия с Адильжаном произошла в последний день учебной четверти. На перемене между школьниками завязалась потасовка. Мальчик полез разнимать ребят, тогда один из них и воткнул ему в глаз ручку.


НАДЕЖДА НУРСУЛТАНОВА, МАМА АДИЛЬЖАНА:

- Как можно запрыгнуть на подоконник, воткнуть ручку, порвать глаз, а после этого стукнуть, и глаз вытек на месте? А потом еще идти в медпункт и говорить, что он сам виноват, не надо было заступаться. Это о чем говорит? Вот ему сейчас 8 лет, что дальше будет?!

До областной больницы матери с ребенком пришлось добираться своим ходом, «скорая» отказалась везти. Позже судмедэксперты доказали, что здоровью Адильжана нанесен тяжкий вред. Между тем, его одноклассник Захар Кустов, которого обвиняют в случившемся, продолжает учиться в той же школе. После трагедии с мальчика взяли объяснительную, а руководство учебного заведения получило выговор.

ДИНАРА СКАБАЕВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №9 П. БАЙСЕРКЕ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Не было никакой драки между учениками. Адильжан запрыгнул на Захара, у которого в руках была ручка, и сам проткнул себе глаз. Это был несчастный случай. Захар сам по себе спокойный мальчик. Он не мог сделать это намерено, и мы не будем переводить его в другую школу.

В школе заявили, что готовы оказать Адильжану любую помощь. Через месяц мальчику сделают операцию и поставят протез. Но видеть он будет только одним глазом.

ЖАННА РАХИМЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Сейчас в этой истории разбирается следствие. Мама Адильжана Нурсултанова намерена добиваться уголовной ответственности врачей скорой помощи и руководства школы. Заявление уже готово, осталось нанять адвоката. Правда, пока на это денег у семьи нет. А Адильжану уже скоро предстоит вернуться в эту же школу.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.565 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>