Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полиция на страже детства



Полиция на страже детства

 

В Костанайской области за три дня ОПМ «Подросток» в отделы полиции доставлено 226 подросткаПолицейские Костанайской области по делам несовершеннолетних объединились с социальными педагогами. Более  160 представителей образования  вместе со школьными инспекторами  в дни проведения  операции «Подросток» (с 23 по 27 февраля) посетили около ста неблагополучных семей.

Среди участников рейдов социальный педагог СШ № 18 Татьяна ЛЯПУНОВА.


- В отличие от учителя - предметника место социального педагога в школе не за учительским столом в кабинете, а вот в таких домах, на подростковых «тусовках», - говорит Татьяна Александровна. За четыре года работы  приходилось видеть разные семьи.

С недавнего времени в помощь Татьяне Ляпуновой пришел молодой сотрудник полиции участковый инспектор по делам несовершеннолетних Мирас ТЮЛЕНДИН.

Лейтенант полиции считает, что ему  повезло: в прошлом Татьяна Александровна сотрудник ОВД, десять лет прослужила в инспекции по делам несовершеннолетних. Такой багаж пригождается в работе.

- Семьи, где родители употребляют спиртные напитки – это отдельная непростая категория. Мы  обеспечиваем социальную защиту детям из этих семей. Социальный педагог своего рода посредник между неблагополучной семьей и государственными учреждениями, - рассказывает майор в отставке.

При проведении очередного рейда первой в списке значилась семья Юриных. Туда мы направились сразу же после полицейского развода.

 

Из родительского гнезда…

 

На пороге одного из частных домов в районе Тубдиспансера комиссию встретил мужчина вида и духа похмельного. Им оказался отец семейства 37-летний Сергей.

- А чего это вам надо…- промолвил хозяин обители.

- Пили сегодня???- поинтересовались у него.

- Не-е, сегодня ни-ни, - заплетающимся языком доложил мужчина.

С трудом пробираясь сквозь одеяло, которым занавешали входную дверь мы вошли в дом. В полумраке оглядываемся вокруг, кругом разбросан мусор и песок.

- Это мы печку делали, - оправдывается Сергей.

- А жена где ваша? – спросил участковый инспектор по делам несовершеннолетних Берик БРИМЖАНОВ.

- Так она к матери стираться ушла! – услышали в ответ.

Около закопченного оконца за столиком сидели две девочки. Малышки с жадностью уплетали жареную картошку.

- Постарше Настя ей 9 лет. Всего две недели учится в СШ № 18, - сообщил школьный инспектор Мирас ТЮЛЕНДИН. В связи с переездом девочке поменяли школу. Но уже в отношении родителей третьеклассницы собирается материал на комиссию, которая будет решать, ставить ли эту семью на учет, как неблагополучную.

Младшая дочь четырех лет частенько оставалась дома без присмотра. А теперь благодаря лейтенанту полиции Мирасу Тюлендину  Машенька пойдет в мини-центр при 18-ой школе.

- Сергей, работу нашли?- продолжили разговор.

- Газорезчиком …- пробормотал глава семейства. Мы недоверчиво обменялись взглядами.

В доме царил настоящий хаос. Состояние дома ужасало. Печь, хоть и отремонтировали, но из списка кандидатов на пожар дом не вышел. Электричество заменяют свечи и керосиновая лампа, а кругом безхозно валяются легковоспламеняющиеся предметы. Газ давно отключили за неуплату, поэтому печь, изредка отапливается мусорным хламом.

Совсем недавно Мирас Тюлендин навещал эту семью и убедительно просил очистить дымоход, чтобы не угорели. Но у Сергея «руки все не доходят».

- Да, надо заплатить, и подключат все…, - просто ответил глава семьи.

В настоящее время и школьный инспектор, и социальный педагог ставят вопрос ребром – родителям девочек нужно изменить свое отношение к жизни, перестать пить и начать заниматься воспитанием дочерей. Чтобы не доводить дело до лишения родительских прав.

 

Я его так не воспитывала!

 

Другая семья оказалась не менее «показательной». В обыкновенной двушке в районе ГАИ живет шесть человек: мать, две взрослые дочери их малолетние дети и изредка появляется 14-летний Денис.

Мальчишка учится в 6 классе в СШ № 21. В школе успехами не отличается, да и дома не старается помочь. Всячески огорчает маму, убегая из дому. Недавно Дениса даже определяли в Центр адаптации несовершеннолетних. Полицейские задержали подростка возле крупного супермаркета, там он попрошайничал. На милостыню покупал еды и тратил ее на другие мальчишеские развлечения.

Семья  мальчика живет скромно. 50-летняя мать ухаживает за больной женщиной, получая 500 тенге в день. Ее взрослые дочери также подрабатывают, где придется. Видно, что заработка едва хватает на сытный обед, но Мария Михайловна с обидой на нас утверждала, что они, ни в чем не нуждаются, дети не голодают.

- Он там не попрошайничал! Я его так не воспитывала! – уверяла мать Дениса.

По мнению женщины стражи порядка и социальные работники наговаривают на ее Дениса. Но, видя условия, в которых живет семья, понимаешь, что иногда  детям лучше в казенном, но прибранном доме.

Старший лейтенант полиции Берик Бримжанов работает в школе, где учится Денис. Страж порядка отмечает, что мать не имеет контроля над ребенком. Вот и сейчас скоро на улице стемнеет, а Дениса в доме до сих пор нет.

- Он к родственникам уехал на «клубок», - оправдывается Мария Михайловна.

Вот, опять… если Дениса не будет завтра в школе, то Берику Бримжанову вновь придется искать мальчонку по улицам города.

Школьные инспектора и тут выручат, пообещали похлопотать с трудоустройством Марии. Для этого ей нужно собрать необходимые документы. А Дениса запишут в ближайшую секцию волейбола при индустриальном колледже.

Балслу АЛЕКЕНОВА

 

ВРЕЗКА:

Итоги операции

За три дня ОПМ «Подросток» по области в отделы полиции доставлено 226 подростка, в том числе 132 из них за совершение административных правонарушений и 94 за нахождение в вечернее и ночное время суток.

К административной ответственности привлечено 58 несовершеннолетних, из которых 23 за употребление алкогольных напитков.

Пятьдесят родителей были наказаны в административном порядке за уклонение от выполнения родительских обязанностей.

В ходе рейдовых мероприятий в компьютерных и ночных клубах задержано 15 несовершеннолетних, их родители привлечены к административной ответственности.

Только за три дня операции в списки подучетных поставлено 76 несовершеннолетних и 87 неблагополучных семей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.407 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>