Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы разъяснили ситуацию с автомобилями из Кыргызстана



В Алматы разъяснили ситуацию с автомобилями из Кыргызстана

 

В Алматы разъяснили ситуацию с автомобилями из КыргызстанаСегодня в Департаменте таможенного контроля по городу Алматы состоялся брифинг, в котором приняли участие заместитель Акима города Алматы Серик Турарович Сейдуманов, заместитель начальника Департамента таможенного контроля по городу Алматы Игорь Викторович Тен, начальник Управления организации таможенного контроля ДТК  по городу Алматы Нурлан Адильжанович Баймулдинов.

Как отметил в своем Послании Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев - Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ. Необходимо решить новые задачи укрепления экономики, повышения благосостояния народа.


Принятое решение о продлении до 19 марта 2012 года моратория в городе Алматы на проведение оперативно– профилактических мероприятий по установлению правомерности использования на таможенной территории Таможенного союза автотранспортных средств, временно ввезенных из Кыргызской Республики направлено в первую очередь на сохранение согласия и стабильности в обществе, на что неоднократно делал акцент в своих посланиях Президент нашей страны.  В этот период дается шанс каждому гражданину Казахстана проявить свою гражданскую позицию и принять меры по приведению документов в соответствие  устранению, допущенных им нарушений требования таможенного законодательства ТС и РК.

Как сообщалось ранее, Департаментом таможенного контроля по г. Алматы совместно с Управлением дорожной полиции ДВД г. Алматы в период с 15 по 17 февраля 2012 года были проведены оперативно-профилактические мероприятия по установлению правомерности использования на таможенной территории таможенного союза автотранспортных средств, ввезенных из Кыргызской Республики.

В указанный период задержаны и размещены на склад временного хранения ТОО «Алан» 19 автомашин с государственными номерами регистрации  Кыргызской Республики, но на момент задержания под управлением граждан Республики Казахстан, что является нарушением требований статьи  470 Кодекса РК «О таможенном деле в РК» и статьи 11 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза  и совершения таможенных операции, связанных с их выпуском, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза 18.06.2010 года.

По всем задержанным автомашинам на  таможню «Кордай» ДТК по Жамбылской области был направлен запрос для установления легальности их ввоза.

По  состоянию на 27 февраля 2012 года поступило подтверждении о временном ввозе 7 автомашин гражданами Кыргызской Республики, то есть на территории Казахстана автомашины были незаконно переданы в управление гражданам Республики Казахстан. По данным фактам Департаментом возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 статьи  430 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (санкция статьи предусматривает штраф от 5 до 10 МРП). Материалы направлены в судебные органы для принятия решения.

В отношении оставшихся 12 автомашин проводится работа по выяснению обстоятельств пересечения таможенной границы.

Для снятия напряженности и сохранения общественного спокойствия заместителем Акима города Алматы Сериком Тураровичем Сейдумановым проведение данного оперативно-профилактического мероприятия было приостановлено сначала до 24, а затем до 28 февраля 2012 года.

28 февраля т.г. на рабочем совещании под председательствованием заместителя Акима города Алматы  С.Т. Сейдуманова  было принято решение о предоставлении владельцам временно ввезенных автомашин из Кыргызской Республики дополнительного срока до 19 марта 2012 года для приведения необходимых документов в соответствие с действующим законодательством.

По окончания моратория оперативно- профилактические мероприятия будут возобновлены.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.058 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>