Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отечественные финансисты просчитали возможные варианты развития событий в мире



Отечественные финансисты просчитали возможные варианты развития событий в мире

 

Отечественные финансисты просчитали возможные варианты развития событий в миреВВП вырастет, производить и тратить станем больше. Таковы основные тезисы уточнённого бюджета на 2012 год. Главный финансовый документ страны пересматривали 27 февраля на расширенном заседании парламентской фракции «Нур Отана». Как выяснилось во время обсуждения, правительство страны готово к любым вызовам. Все потому, что отечественные финансисты просчитали возможные варианты развития событий в мире. Особых споров бюджет-2012 у партийцев от «НурОтана» не вызвал.

Почти 26 миллиардов тенге или более 175 миллионов долларов вдруг оказались лишними. Как выяснилось, при январско-февральском уточнении республиканского бюджета на эти деньги чиновники планировали проведение весьма значимых для Казахстана заседаний и конференций, приобретение автомобилей импортного производства и другие не менее важные вещи. Теперь на иномарки - табу. Их приобретение под запретом. Упразднены и другие расходы, не улучшающие благосостояния рядового казахстанца. Зато для него самого - все возможности. Развитие государственно-частного партнёрства, возможность кредитования старт-ап проектов. Для не предприимчивой категории населения тоже - все условия. Увеличение строительства доступного жилья в 2012 на это планируют потратить 80 миллиардов тенге, здравоохранение отрасль получит 20 миллиардов, и 13 выделяют образованию.


ГРИГОРИЙ МАРЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

«Происходит дальнейшее пополнение золотовалютных резервов. В прошлом году это было 73 миллиарда долларов, на 25 февраля - активы 81 с половиной миллиарда. Из них 47 и 2 миллиарда долларов это активы Национального фонда».

Глава Нацбанка для депутатов гость нечастный. Но его выступление на заседании нуротановской фракции нареканий не вызывает. Макроэкономические показатели в норме, инфляция замедляется, а нефть марки брент, напротив, растёт в цене. Может поэтому в нынешнем году «черного золота» планируют добыть на 2 миллиона тонн меньше. А внимания жителям нефтяных моногородков уделить больше.

БОЛАТ ЖАМИШЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

«Предыдущие бюджеты не уделяли внимания развитию моногородов. На развитие Жанаозена предлагается выделить 4,2 миллиарда тенге».

Сельское хозяйство Казахстана получит дополнительные 5 миллиардов. На эти деньги, наконец, планируют достроить ветлаборатории. Тем более, что зерновые проблемы в стране решены. По крайней мере, так считает глава аграрного ведомства.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.958 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>