Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Марченко прокомментировал слухи об увеличении пенсионного возраста для женщин



Марченко прокомментировал слухи об увеличении пенсионного возраста для женщин

 

Марченко прокомментировал слухи об увеличении пенсионного возраста для женщин Вопрос о повышении пенсионного возраста на законодательном уровне не поднимался, поднять пенсионный порог просили сами женщины. Так председатель правления Национального банка РК Григорий Марченко прокомментировал слухи по данному вопросу журналисту .

«Что у нас будет в стране, будет решать парламент. Это во-первых. О повышении пенсионного возраста вопрос не поднимали. На совете по финансовой стабильности уже трижды поднимался вопрос о необходимости поэтапного возраста для женщин. У нас сейчас статистика такая, срок дожития женщин после выхода на пенсию 20,5 лет. И 20 лет получает эту пенсию. А мужчины 12 лет, у нас все время идут крики, что мужчины не доживают до выхода на пенсию», - пояснил Марченко.


По словам председателя Нацбанка, пенсионный возраст для мужчин и женщин – это практика большинства развитых стран возраст. В случае принятия такого закона, речь будет идти о постепенном поднятии порога выхода на пенсию.

Однако Марченко отметил, что данного законопроекта еще нет, поступали только просьбы.

«Женщины были инициаторами, писали письма и спрашивали, почему их раньше отправляют на пенсию. Это же от людей зависит. Если женский организм быстрее истощается, то почему они живут на 10 лет дольше? Вы меня извините, вы немного противоречите биологии и той статистике, которая у нас есть», - возмутился глава Нацбанка.

При этом он напомнил, что люди тяжелых профессий при достаточного количества денег на пенсионном счете могут уйти на отдых в 55 лет.

«Очень много вопросов задается, что человек не может быть балериной или лесорубом до 63 лет, поэтому мы говорим о том, что пенсионные накопления обязательные, и тогда они могут выйти раньше», - заключил Марченко.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.701 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>